← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
Странник

#Aviation #Пробы_Пера

Сегодняшняя история начинается в январе 1898 года в городке Клафельд, в Германии. Герой этой истории происходил из обеспеченной еврейской семьи. Отец, инженер по профессии, умер, когда мальчику было 12 - возможно именно тогда он тоже решил посвятить свою жизнь технике. В 1920-м появляются первые планеры его конструкции, а в 1924-м он начал работать в известнейшей уже тогда авиационной компании - "Юнкерс Флюгцойгбау". Впрочем там он остался недолго, через два года перебравшись пилотом-испытателем и инженером в новорождённую авиакомпанию "Люфтганза". Не прекращая учиться при этом - в 1929-м он уже доктор наук (специализация- авиамоторы) и технический директор авиакомпании. Под его началом обслуживание десятков самолётов и доработка новых - в 1932-м он вместе с коллегами и товарищами из "Юнкерс" переделал транспортный Ju-52 в трёхмоторную конфигурацию, сделав лайнер более надёжным и скоростным. Как пилот-испытатель, наш герой занимается и изучением новых направлений и аэропортов для родной авиакомпании - есть информация, что и маленький аэродром у города Лод он посетил тогда...
Но времена меняются - в 1933-м в Германии начинаются известные события и руководство "Люфтганзы" прозрачно намекнуло своему главному инженеру, что в авиакомании новой Германии еврею не место. "Еврей по происхождению, прекрасный инженер и пилот, да ещё и приятнейший человек. То, как его выгнали из "Люфтганзы", не делает чести никому из замешанных в этом" - вспоминал впоследствии талантливый авиаконструктор и истинный ариец Эрнст Хейнкель, видевшийся с техническим директором авиакомпании по работе в Берлине. Не помог нашему герою и стоявший во главе "Люфтганзы" Эрхард Мильх, ранее называвший его "техническим гением" - ему самому пришлось тогда доказывать своё "достаточно арийское" происхождение. Но просто так уволить "технического гения" руководство пока не решилось - его отправили в "почётную командировку" в США, на выбор и приёмку новых самолётов. В Америке "технический гений" налаживает поставки новейших "Боингов 247" в уже отвернувшуюся от него авиакомпанию и ищет себе место. Эти поиски безуспешны... пока он не встречает коллегу, с удовольствием заговорившим с ним по немецки. Голландец Антон Фоккер, создатель легендарных истребителей в Первую Мировую, уже натурализовался в Штатах, сменил имя на Энтони и собирался развернуться в Америке - но пока большая часть его фирмы оставалась в Голландии. Инженер-практик, с большим опытом работы в авиакомпании понравился Фоккеру - в 1934 году наш герой вернулся в Старый Свет главным инженером его фирмы, назначенный чуть ли не через голову правления и нынешнего технического руководства.
Первым большим заданием нового главного инженера стало техническое задание голландского правительства на новый истребитель для колониальных ВВС в голландской Ост-Индии. Требования к лётным характеристикам нового самолёта более чем скромные, упор делается на простоту в обслуживании и пилотировании и стоимость - но инженеры "Фоккер" во главе с новым руководителем создают вполне достойный для своего времени моноплан D.XXI.

image

image

С небольшими доработками его принимают на вооружение и ВВС метрополии, новый "Фоккер" продаётся и за границей - ВВС Финляндии не только покупают сам самолёт, но и лицензию на их производство. Spoiler Alert: D XXI назовут "Защитником Нидерландов". Следуя за популярной тогда модой, фоккеровцы создают и "тяжёлый истребитель" - двухмоторный многоцелевой G.1. Для ВВС маленькой Голландии, неспособных разбрасываться на множество специализированных самолётов, "крейсеры" особо актуальны.

image

В 1938 году, после разногласий с новым руководством "Фоккер", наш герой перебирается во вторую крупную авиационную фирму в Нидерландах - "Кулховен" в Роттердаме. Здесь появляется проект FK-58 - современный, скоростной, хорошо вооружённый истребитель, созданный по заказу французских ВВС. К сожалению, до начала войны развернуть производство этих машин так и не удалось...

image

Работа доктора Эриха Шацки в Голландии прервалась на разбеге - летом 1940го года нацистская Германия вторглась в Нидерланды. Созданные им истребители сбивают переделанные им же транспортники, доставляющие десантников Вермахта. Но силы неравны - несмотря на отчаянное сопротивление, голландцы были вынуждены капитулировать. Страна была оккупирована и старые знакомые Шацки из Люфтганзы успели предупредить его - ничего хорошего не ждёт евреев в Голландии. С помощью одного из директоров "Люфтганзы", Шацки удалось вывести из страны семью и предупредить своих братьев - все пятеро переживут войну. Сам Эрих возвращается в США, где его берут на работу в "Репаблик Эйркрафт". Под руководством Александра Картвели, когда-то такого же беженца как он сам, Шацки работает над "Кувшином" - истребителем P-47 Thunderbolt. Стал одним из первых в США специалистов по реактивным двигателям, запатентовал механизм реверсирования реактивной тяги и реактивный подвесной ускоритель.
В 1949-м доктор Эрих Шацки впервые приехал в новорожденное еврейское государство. В 1950-х он начинает работать с Эль-Аль и компанией "Бедек" - впоследствии "Таасия Авирит". Опытный инженер предлагает новые направления работы молодой комании, служит для неё специальным консультантом, закладывает фундамент технической службы молодых израильских ВВС - но никогда не остаётся надолго. Вечный странник то преподаёт в Стенфорде, то консультирует ИАИ... но более никогда не возвращается в Германию.
Эриха Шацкого не станет в 1991-м, в Калифорнии. Его таланты инженера были воплощены в самолётах четырёх стран - до конца жизни он редко оставался на своём месте. Одно из его творений лежит сейчас на моём операционном столе.

image

Эрих Шацки 23.01.1898-28.08.1991

👍2
To react or comment  View in Web Client