← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

21 апреля 1918 года был в общем-то обычным днём. В полном соответствии со словами писателя, на Западном Фронте всё было практически без перемен. Австралийские солдаты в окопах, скучая, наблюдали за воздушным боем, развернувшимся над их головами - немецкий аэроплан погнался за английским "Кэмэлом", за ним в свою очередь увязался ещё один англичанин... Пытаясь увернуться от погони, английский пилот снизился на предельно малую высоту, немец на бреющем последовал за ним - прямо над окопами австралийцев на Сомме. Пулеметчики открыли стрельбу вверх - и самолёт с крестами потерял управление и рухнул на соседнее поле. Спасти пилота не удалось - он был убит единственной пулей. Но когда тело достали из кабины и опознали - немецкий самолёт почти сразу растащили на сувениры... Одного из самых знаменитых своих врагов англичане похоронили со всеми воинскими почестями. Но покоя он не получил и после смерти - нацисты с большой помпой перезахоронили героя в Берлине, его огромный памятник долго служил укрытием для беглецов из ГДР на свободу. Только через много лет после Второй Мировой лучший ас Первой нашёл последнее пристанище в семейном склепе в Висбадене. Его именем будут названы несколько подразделений Люфтваффе и БундесЛюфтваффе - но вряд ли Манфред фон Рихтгофен мог подумать, что через 100 лет после его смерти его именем назовут эскадрилью самолётов без пилота.... совместную с ВВС еврейского государства.
В какой-то степени именно обстоятельства трагической смерти фон Рихтгофена навсегда связали его образ с человеком, который родился за 28 лет и две недели до этого, 6 апреля 1890 года. Уроженец голландской Ост-Индии рано увлёкся механикой, а после полёта братьев Райт - влюбился в авиацию. После нескольких лет демонстрационных полётов на машинах собственной конструкции, молодой конструктор перебрался в Германию - где и застала его война.

image

Харизматичный инженер-практик, он начал работать на новых хозяев, построив целую серию истребителей, некоторые из которых станут кошмаром союзников на Западном фронте - в первую очередь из-за механизма синхронизации, позволявшего пилоту вести огонь из пулемёта прямо через диск винта. И хотя с Рихтгофеном нашего героя связывали непростые отношения (он вообще был весьма непростым человеком), да и летать Манфред предпочитал на самолётах других фирм - именно ярко красный триплан Fokker Dr.I станет последним самолётом и символом "Красного Барона"...

image

Манфред фрайхерр фон Рихтгофен, 02.05.1892-21.04.1918
image

Антон Герман Жерар "Энтони" Фоккер - 06.04.1890-23.12.1939
image

👍3
To react or comment  View in Web Client