← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
(updated )
Великий голландец

Наверное в любой области человеческой деятельности есть свои "селебритиз" - те, о ком знают даже люди далекие от этой области. Не нужно быть фанатом Формулы Один, чтобы знать имя Шумахера. Не нужно быть физиком, чтобы знать о Галилее, Ньютоне или Эйнштейне. А что бывает, когда достижений много, но "повезло" родиться при жизни такой личности, а лучше - двух сразу?
Наверное таким был человек, родишийся 393 года и день назад в Гааге. Сын обеспеченного дипломата получил прекрасное образование и отец расчитывал, что мальчик станет таким же дипломатом, как и он сам. Но того гораздо больше привлекали труды давнего знакомого отца - великого Картезия. Возможно именно под влиянием Декарта, всю жизнь будущий учёный будет писать на французском...Уже в университете, изучая право и математику , он больше интересуется последней - переписывается с Лейбницем и самим Декартом, поражает коллег своими познаниями в геометрии, выводит уравнения сложных кривых. Современники зовут его "новым Архимедом".

Геометрией дело не заканчивается: появляются его работы "о расчётах в азартных играх" - начатки теории вероятностей. Ну и конечно наш герой увлекается физикой - усовершенствовав телескоп, он открывает и описывает кольца и спутник Сатурна. Молодой учёный исправляет несколько ошибочных выводов Галилея, пытаясь решить важнейшую на тот момент задачу определения долготы патентует передовой механизм маятниковых часов с якорем и в процессе выводит теорию равноускоренного движения - впоследствии его работы станут основой открытий Ньютона. И, конечно работы по оптике - области, в которой он станет оппонентом Ньютона, выведя волновую теорию света (Ньютон считал свет потоком частиц).

А в результате... имена Ньютона и Галилея широко известны. Имя "Кристиан Гюйгенс" вспомнит не каждый.

Кристиан Гюйгенс ван Зейлихем, 16.04.1629 - 08.07.1695

👍💯6
To react or comment  View in Web Client