← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
Italeri M.C 205V Veltro 1/72 - Часть Вторая

Надеюсь, из моей предыдущей писанины уже понятно, что любая сборка начинается с выбора варианта сборки и его исследования. Ибо собирать хочется то, что интересно.
Комплект Italeri шёл с тремя вариантами окраски и сборки. Два первых (23-1 и 6-1) - Первой Истребительной группы ANR, а третий - эскадрильи новых итальянских ВВС, воевавших на стороне союзников. Этот последний вариант я исключил сразу - ничего интересного об этом самолёте не обнаружилось, да и воевали они на второстепенных театрах.
Поиск по самолёту 23-1 Primo Gruppo Caccia сразу вывел меня на биографию одного из лучших асов Реджиа Аэронаутика и ANR, Луиджи Горрини (19, по другим данным -24 победы) - последнего оставшегося в живых кавалера Золотого ордена за Доблесть (Горрини дожил до 2014 года). Вариант выглядел заманчиво - но тут опять вмешался локдаун: самолёт Горрини был окрашен в "немецкую" камуфляжную схему из оттенков серого, которых у меня не было. Зато компоненты для "классической" схемы Реджиа Аэронаутика "дымные кольца" у меня как раз были, что автоматически остановило выбор на самолёте 6-1. Но выяснить, кто и пилотов Asso di Bastoni летал на этом самолёте и его (самолёта) судьбу мне так и не удалось.
По конструкции комплект Италери вполне на уровне, хотя приходится отметить несколько не очень хорошо совпадающих деталей и выполнение антенны и трубки Пито зацело с деталями фюзеляжа и крыльев, соответственно - что требует особой осторожности во время работы, чтобы не сломать их по ошибке. С некоторыми деталями, вроде капота, пришлось немного повоевать. Очень кстати пришлись вовремя приехавшие "крокодилы" и лабораторные пипетки - первые оказались удобны для удержания мелких деталей, вторые - для точного разведения красок:

image

Покраска "дымных колец" оказалось очень успокаивающим моментом в локдаун ☺
Да и фонарь кабины покрасился хорошо. Зато в остальном краски Италери опять норовили содраться при каждом удобном случае - что я и использовал для эффектов сколотой краски. Для покраски деталей, вроде внутренней части кабины, ниш шасси и т.д., как всегда собрал себе коллекцию фотографий на Пинтересте - тут надо сказать, что цветные фотографии оригинальных "Вельтро" попадались крайне мало, особенно детали кабин.

image

Декали в комплекте хорошего качества, но их не очень много. Кроме того, от некоторых декалей я отказался - белую полосу на фюзеляже предпочил выполнять краской. Предательски сложную чёрную спираль на коке воздушного винта тоже нанёс кистью. После наклейки декалей и эффектов приступил к финальной сборке. Выполненный из двух деталей фонарь просто напрашивался на (не предусмотренную инструкцией) сборку в открытом виде, но приклеить его таким образом мне так и не удалось. Так что получилось то что получилось:

image

image

https://i.ibb.co/cxg8Qng/FB-IMG-1613126718663.jpg

image

image

👍1
To react or comment  View in Web Client