← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

#Осторожно_Перевод

Идан Эрец (Idan De Eretz) пишет о реформах, которые как-то не упоминались в наших СМИ (и может поэтому и прошли в бюджете особо без проволочек) - реформах в области связи. А зря не упоминались, там много интересного.
Переводить полностью не буду, но напишу основные положения (кое-где со своими комментариями).

Первое изменение касается того самого пятого поколения сотовой связи, которым нас якобы вовсю чипируют. Технически эта технология позволяет передавать данные очень быстро, но на небольшие расстояния ([в сторону] надо бы написать о 5G в Избе...). Поэтому для эффективного покрытия сетью пятого поколения нужна гораздо более густая сеть базовых станций ("антенн") - что в наших условиях проблематично, поскольку сегодня каждая антенна требует разрешения на строительство, как дом. А это - куча бюрократии и конфликтов интересов. Новая реформа отменяет это ограничение автоматом (понятно, что нужны инженерные разрешения на конструкцию и разрешение министерства экологии в вопросе радиционной безопасности). А для особо крупных мачт сотовая компания сможет обратиться за разрешением в национальную комиссию по инфраструктуре (ועדה לאומית לתשתיות - ות"ל), представив ей утверждённый минэкологии план развёртывания антенн в каждом городе. Теоретически, это должно ускорить покрытие страны пятым поколением, особенно в крупных городах (где оно больше всего и нужно).

Комментарий Посмотрим как оно будет работать, факт централизации в виде национальной комиссии чего-либо уже зажигает у меня красную лампочку

Вторая реформа касается наземной связи, а именно - прокладки оптического волокна. Эту технологию, которая обеспечивает быстрый интернет уже несколько лет, тормозит совершенно уникальная для Израиля регуляция - компания провайдер обязана поставлять одну и ту же услугу за одну и ту же цену всем. В результате провайдерам тупо невыгодно прокладывать новые волокна в города, потому что это обяжет их прокладывать за ту же цену и в периферию, с гораздо большей себестоимостью. В новом бюджете эта уравниловка будет отменена, а прокладка оптоволокна в периферии будет стимулироваться налоговыми льготами.

Третья реформа фактически уравнивает армию с обычной компанией по связи, обязывая ЦАХАЛ платить за потребляемые частоты, если они предназначены для гражданского применения. Это должно стимулировать военных оптимизировать использование спектра и высвободить частотные полосы для всех остальных. Бесконтрольное использование частот армией било по рынку практически всего излучающего - от портативных раций, до радиоуправляемых игрушек (или не игрушек).

Кроме этих (относительно) больших реформ есть несколько мелких - облегчение регуляции на израильских телеканалах (правда ценой совсем лишней обязаловки Нетфликсу вкладывать в израильский контент) и объединение Второго управления телевещания с советом кабельного и спутникового телевидения (комментарий лучше бы избавились от обоих) и несколько других.

👍5
To react or comment  View in Web Client