← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
(updated )

#Осторожно_Перевод

Одна из самых громких тем последней (и прошлой) недели - упорные сливы о якобы договорённости Яира Лапида с Ринтией Зуаби о восстановлении деревень Икрит и Бирам в обмен на поддержку ей разваливающейся коалиции. Лента буквально взорвалась гневными постами оппозиционных блоггеров, усмотревших в этом предложении (если оно вообще имело место) чуть ли не начало реализации "права на возвращение" палестинцев и демонтажа страны.
Йохай Сегаль высказывает в своём посте крайне непопулярное мнение на тему, параллельно расставляя все точки над ё в этой некрасивой истории.

Да ради Всевышнего, отстройте Бирам и Икрит. Да да, отстройте - это справедливо, эти люди имеют полное право вернуться домой.
Мы к этому ещё вернёмся, пока послушайте-ка историю. Озаглавим мы её так: "Как превратить друга во врага, или хроника израильской глупости в трёх актах". Длинновато для заголовка, при возможности сократим. Кстати о возможностях, так оно и начиналось.
Конец октября-начало ноября 1948 года. Война за Независимость в самом разгаре, успешно идёт операция "Хирам" по освобождению севера страны. Деревни Икрит и Бирам даже не помышляют об активном сопротивлении. Ибо там, понимаете ли, живут христиане - в Икрите католики, в Бираме - марониты. Они не "палестинцы", уж конечно - не мусульмане, в национальном арабском движении никак не участвуют. Наоборот, поддерживают вполне добрососедские отношения с йешувом. Более того, марониты Бирама только что помогли спасти евреев Сирии и Ирака, изгнанных после начала войны - единственные христиане, которые занимались этим. Сионизм скорее поддерживали, опасаясь соседей-мусульман. Знали бы они о нашей верности союзникам...
И тут Моше Кармелю, генералу командовавшему операцией "Хирам", приходит в голову блестящая идея - устроить между Израилем и Ливаном очищенную от арабов "буферную зону" в пять кэмэ шириной. Оставьте, даже он сам через неделю понял, что это глупость и решение отменил. Но за эту неделю жителей Икрита и Бирама успели изгнать. Жителей, которые сдались без боя. Жителей, фактически поддержавших Израиль. Всех их выгнали с туманным обещанием "ну, через две недельки вернетесь". В Бираме пошли ещё дальше - большую часть жителей выгнали в Ливан, а остальные, в основном женщины, дети и старики, прятались две недели по пещерам. Через две недели стало понятно - всё это не нужно и бессмысленно, но началась волокита. Потому что Кармель заявил - "что освободили - не возвращаем". А на землях Бирама сделаем киббуц рабочей молодёжи Барам (как и большая часть генералов 1948-го, Кармель был ещё и социалист - других Партия наверх не пускала).
Ицхак Бен-Цви буквально вскипел, узнав обо всём этом: "У меня нет проблем с выселением арабских деревень, которые с нами воевали, но изгонять наших союзников-маронитов в Галилее - грубая политическая ошибка. Мы не отличаем друзей от врагов". В 1951-м даже Давид Бен Гурион каялся: "нам надо было вкладывать в маронитов. У них исторические корни в Леванте и культура, резко отличная от поселений Лиги". Но вся эта болтовня ровным счётам ничего не изменила. Выселенные жители обращаются в БАГАЦ, тот их иск удовлетворяет - но в 1953-м армия подрывает дома Икрита и Бирама, сравнивая их землёй. Почему? А потому что может.
На этом заканчивается первый акт хроники израильского тупизма.
Проходят ещё 19 лет проволочек. 19 лет люди пытаются вернуться в свои дома, причём делают это исключительно через суд. Никому из них и в голову не приходит взять в руки оружие и обратиться к террору. Никто из них не кричит в ЮНЕСКО и не живёт на подачки УНРА - наоборот, марониты интегрируются в общество. Дети выселенных начинают служить добровольцами в армии, которая изгнала их родителей. За эти 19 лет часть земель бывших деревень превратится в полигон, часть - в заповедник, кое-где появятся новые поселения. Еврейские, конечно. А жителей всё это время продолжают кормить завтраками - вот прям скоро вернётесь. Только через 19 лет правительство Израиля официально ответило на все запросы. Отрицательно. Не вернётесь.
Менахем Бегин попытается восстановить справедливость, но ничего не вышло. Стоит послушать Моше (Мишу) Аренса, когда он говорит на эту тему. Аренс, из главных "ястребов" в стране, человек отнюдь не левых взглядов, говорил: "Очень трудно найти вообще какую-то логику в отказе правительств Израиля исполнить их же собственные обещания... как можно объяснить (такое) отношение страны к верным союзникам? Это что осознанная политика правительства в отношении её христианских друзей? Такой пример мы показываем другим, кто думает связать свою судьбу с нашей?" Нетаниягу, человек вне всякого сомнения достойнейший, и тот раз за разом отказывал переселенцам. Одновременно Барак ушёл из Ливана, бросив на произвол судьбы героев ЦАДАЛа (Армии Южного Ливана В.М) и вписав таким образом ещё одну позорную страницу в историю наших отношений с маронитами. Хроника израильской глупости, акт второй.
И они всё ещё не "палестинцы". Даже не арабы. На военных кладбищах есть могилы маронитов и католиков, есть среди них офицеры, полицейские, бойцы. Они остались собой и остались нашими братьями. Что конечно не помешало Зуаби приписать себе успех. При это Шади Халуль, председатель комитета выселенцев Бирама сказал на этой неделе "С нами никто не говорил. Высказывались от нашего имени и без нашего ведома, а мы только страдаем от этих публикаций. Наши предки именно из-за такого вот отдалялись от арабских депутатов... мы не хотим вернуться в Бирам, мы хотим поселение для маронитской общины - И МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ ОТ НАШЕГО ИМЕНИ ГОВОРИЛ АРАБСКИЙ ДЕПУТАТ".
Кому-то из вас это помешало? Почему ради позиции и арабы, и правые, и левые полностью игнорируют реальную историю, которая вообще о правах человека? Кто-то пытается почитать и понять? Ну ладно Лапид, не великий гений. Но мы...

Так что хватит, просто отстройте Бирам и Икрит. Ради Б-га, отстройте. Это справедливо, они могут вернуться домой.

👍💯5
To react or comment  View in Web Client