← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
(updated )
10 ноября. Две судьбы

#Пробы_Пера #Aviation

10 ноября 1888 года, в небольшом имении под Тверью родился мальчик. В его жизни будет обычное для того времени детство, потом техническое училище в Москве. Там студент будет учиться строить паровозы - но какие тут паровозы, если сам Н. Жуковский организует в том же училище аэродинамический кружок... И "рождённый" ползать по рельсам научится летать. И других научит. Многих других.
Потом будет работа под руководством Жуковского, опыты с дюралюминием, гонения за распространение революционной литературы... После революции способный инженер остался в России. В 1925-м полетит первый в мире цельнометаллический тяжёлый бомбардировщик, его конструкции. За этим самолётом последуют другие, которые будут бить рекорды. Восьмимоторный гигант на 60 пассажиров. Самолёт, перелетевший через Северный Полюс. Самолёты, летавшие в Америку.

image

Перед войной советская власть конечно не забыла отправить нашего героя в шарашку - где он разработал один из лучших фронтовых бомбардировщиков начала войны, впрочем выпущенного относительно малой серией.

image

Освобождение последовало в 1941-м, но реабилитации придётся дожидаться аж до 1955-го. Блистательная карьера Сергея Туполева продолжится после войны - основные самолёты советской стратегической авиации, первые реактивные транспортные самолёты... В общей сложности более 100 типов летающих машин.
А также десятки учеников, впоследствии ставших цветом советской авиапромышленности. И конструкторское бюро, на самолётах которого летали почти все мы.

image

Наш второй герой родился через семь дет после первого, 10 ноября 1895, в НьюАрке, Нью-Джерси. Но когда юноше было 19, семья перебралась в Калифорнию, где он и познакомился с авиацией. Через два года, уже будучи инженером, молодой человек начинает работать в компании братьев Лоухед. Сначала чертёжником, потом единственным инженером фирмы. Первый проект проходит незамеченным - после мировой войны аэропланов на рынке много. Первая фирма Лоухедов распалась. Но они не забыли способного инженера и создав новую фирму, сегодня известный на весь мир "Локхид", наняли его заново. Впрочем, через какое-то время, поработав в разных фирмах, наш герой открыл свою собственную. Почти сразу, в середине 30-х, появляются два довольно успешных транспотных самолёта, В годы войны появляется первый в Америке специализированный ночной истребитель. После неё - реактивный всепогодный перехватчик. Но дерзкому мечтателю этого мало. В погоне за идеально аэродинамической формой, он приходит к выводу - лучше всего было бы, если бы самолёт включал в себя исключительно крыло. У этой идеи был только один недостаток - она намного опередила своё время. Бесхвостое летающее крыло невероятно неустойчиво в полёте, а о компьютерной стабилизации, с решением уравнений управления в режиме реального времени, приходилось тогда лишь мечтать. Многие пробуют, но безрезультатно. Среди прочего, именно на испытаниях "бесхвостки" погиб сын "английского Туполева", Джеффри Де-Хэвилленд Младший. Но наш герой упорно пытается - его фирма выпускает прототип за прототипом, сначала поршневой, потом реактивный - но превратить их в проекты так и не получается. Выигрыши на тендерах по другим самолётам редки, на проекты летающих крыльев ВВС не смотрят вообще.

image

Это обескураживает и удручает авиаконструктора и в 57 лет он оставил фирму, на тот момент уже поглощённую "Дугласом", а потом "Грумман". Попытки заняться другим бизнесом проваливаются, здоровье сдаёт.
В 1980-м, 84 летнего старика пригласили в Пентагон. В обстановке повышенной секретности ему показали чертежи и макет нового, перспективного американского бомбардировщика. Вглядевшись, наш герой легко узнал свои разработки и идеи, воплощённые в будущей невидимке B-2 Spirit.

image

Его мечта стала реальностью. Уже тяжело больной, неспособный ходить и говорить, Джек Нортроп написал на клочке бумаги: "теперь я понимаю, зачем Господь дал мне прожить эти 25 лет". Его не стало через 10 месяцев.

image

Сергей Туполев, 1888-1972
Джон Кнудсен "Джек" Нортроп 1895 - 1981

👍💯2
To react or comment  View in Web Client