← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
Arma Hobby PZL P11c 1/72 - Часть Вторая

Продолжение. Начало здесь

С фирмой Arma Hobby я столкнулся впервые с этим комплектом. Бренд это небольшой, из Польши. Линейка продукции не поражает разнообразием, это не какой-то там раскрученный Revell или Airfix, да и немало моделей - самолёты польского производства (хороший вопрос плюс это или минус - сомневаюсь, что крупные международные фирмы имеют в своей линейке выбор польских самолётов). Но при этом есть и приятные фичи - например некоторые данные для исторических справок по самолёту я нашёл прямо на их сайте, причём достаточно развёрнуто. Сайт тоже сделан приятно.

image

Собственно комплект относится к линейке Junior Set. В коробке обнаружилась одна (!) рамка с деталями (и за это отдельное спасибо, собирать детали для сборки с двух-трёх разных рамок это отдельный кайф), одна рамка с прозрачными деталями, листок декалей, инструкция и главный сюрприз - рамка с фототравлёнными деталями. Обычно фототравлёнка идёт в достаточно продвинутых комплектах, я с такими столкнулся впервые. В этом случае травлёные детали включают привязные ремни, крыльевые "решётки" для бомбодержателей, а также кольцо и мушка прицела (да, прототип использовал именно такие, устаревшие к началу войны, средства прицеливания).

image

Инструкция сделана неплохо - цветные картинки, достаточно информативно. К самим деталям никаких нареканий - отливка чистая, детали поверхности видны прекрасно. Декали позволяют собрать 4 варианта самолёта из Львовской и Виленской эскадрилий лета-осени 1939 года.
Собрав немного информации. решил собирать в варианте "четвёрки" Звонека. Вообще, о польских ВВС в англоязычных источниках накопать удалось немного, с цветными фотографиями оригинала дело обстояло ещё хуже.
Сборка кабины прошла практически без приключений, хотя декали делали немало проблем. Относительно просто прошла сборка и покраска травлённых ремней:

20201019-220128

20201019-224418

Несколько неудобно спланирована сборка кабины в фюзеляж - по инструкции, детали кокпита собираются на полу кабины, потом к половинкам фюзеляжа клеются боковые рамы и в конце половинки склеиваются между собой. По мне рамки лучше было приклеить с боков к полу, до установки. Тем не менее, собралось всё без проблем. Даже наполнитель не понадобился.

20201024-175057

Немного повоевать пришлось и с заголовником, к которому приклеиваются плечевые ремни из травлёнки:

20201024-140411

Крыло и решётки для бомбодержателей собрались без проблем. Как и мотор вместе с круглым капотом и выхлопным коллектором. На этом этапе я решил не собирать всё вместе, поскольку было ясно, что полностью собранную модель с подкошенным крылом очень трудно будет покрасить - и занялся поиском нужного оттенка. Тут я решил отложить инструкцию и воспользовался фотографиями единственного сохранившегося PZL P11c, тем более, что об удобстве будущих моделистов позаботились - существует достаточно подробный фотоотчёт об этом самолёте. Которым я и пользовался в процессе сборки.

Screenshot-20201029-114406-Pinterest

Ситуация несколько осложнялась тем, что расчитывать я мог только на свои запасы красок - в стране продолжался локдаун, а найти подходящие цвета онлайн не получалось. С третьей попытки удалось найти краску, близкую к оригиналу.

IMG-20201029-WA0002

Покрасив модель внешне, занялся декалями. Тут обнаружилось несколько интересных фактов: во-первых опознавательные знаки польских ВВС на крыльях располагались несимметрично. Во вторых, сказалась история машины - в марте 1939, как мы помним, самолёт №4 и его пилот были приданы Корпусу Защиты Границы, после чего на него нанесли опознавательные знаки Корпуса - белая полоса на крыле и надписи KOP - на хвосте. Через несколько месяцев Звонек и "четвёрка" вернулись в эскадрилью, после чего белые обозначения KOP замазали. В результате пришлось заниматься закрашиванием декалей, чтобы добиться эффекта "замазали" (нет, это не фак в сборке. Как и несимметричное расположение "шахматных квадратиков" польских ВВС).

image
Посмотрим снова на фото прототипа. Оно явно было сделано летом 1939-го - видны более густые полосы на месте надписей на хвосте и полосы - на крыле. Несимметричность опознавательных знаков тоже видна

Ну и конечно различаются маркировки с обеих сторон фюзеляжа - эмблема 161-й с летящим... чем-то и большой индюк Яна Звонека.
Вообще декали оказались слабым местом этого комплекта - они рвались, с трудом сходили с подложки... Не знаю что было виной этому, но с ними у меня было больше проблем, чем почти со всем остальным. Почти - потому что "веселее" всего было с последними деталями из травлёнки, мушкой и кольцом прицела. Их нужно было приклеить на небольшие выступы на крыле. Пришлось повоевать:

20201102-220648

Для остального использовались те же способы, которым я учился на предыдущих моделях. В результате - очень достойный комплект, достаточно удобный для сборки.

20201107-232026

👍1
To react or comment  View in Web Client