← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
(updated )
Tamiya Focke-Wulf 190A-3 1/72 - Часть первая

Предпоследним самолётом серии #WW2inplastic #OneCountryOneFighter стал немецкий FW-190A3 фирмы Tamiya.
А точнее - FW190A3, третья група второго истребительного эскадры (III.JG2), гауптманн (капитан) Ганс "Асси" Ганн. Франция, 1943 год. В этой части - как всегда, исторические справки.

Историческая справка №1. Focke-Wulf FW190 - когда оружие делает солдат

Личный опыт творца всегда влияет на творение . Авиастроение - не исключение из этого правила. Авиаконструкторы, которых мы уже встречали в описании разных авиалегенд Второй Мировой - Реджинальд Митчелл, Марио Кастольди, Лирой Грумман, Дзиро Хорикоси и другие были "чистыми" инженерами. В боевых действиях никто из них никогда не участвовал, зато как минимум двое (Митчелл и Кастольди) "развлекались" созданием гоночных самолётов (эти двое, собственно, были основными конкурентами на Кубок Шнейдера в межвоенный период). Такая "профдеформация" не могла не отразиться на облике создаваемых ими истребителей - основной упор делался на лётные данные, на выходе получались лёгкие, скоростные, вёрткие машины.
Совсем из другого "бэкграунда" пришёл в авиацию Курт Вольдемар Танк. Выходец из семьи потомственных военных, Танк провёл всю Первую Мировую в кавалерии, участвовал в боях и получил несколько наград. Особенности применения военной техники он видел воочию. Поэтому, став главным инженером компании "Фокке-Вульф" (её основатели к тому времени удалились на покой), Танк в инициативном порядке предложил командованию Люфтваффе своё видение нового истребителя.

image
Курт Танк

Это видение радикально отличалось от подхода других авиаконструкторов - концепция Танка, его же собственными словами, выглядела так:

В годы Первой мировой войны я служил в кавалерии, а затем в пехоте, и я своими глазами наблюдал те ужасные условия, в которых приходилось работать боевой технике в военное время... Постепенно я убедился в том, что должна существовать и другая ветвь развития современного истребителя в любом будущем военном конфликте: такой самолет должен быть способен работать с плохих фронтовых аэродромов; его должен легко осваивать летный и технический состав, получивший сравнительно непродолжительную тренировку; он должен быть способен возвращаться на свой аэродром после получения существенных боевых повреждений. Эти мысли легли в основу проектирования FW 190; он должен был стать не "скаковым жеребцом", а "лошадью кавалерийской"...

Такой подход определил важнейшие решения в облике нового истребителя - "широколобый" мотор воздушного охлаждения, гораздо менее чувствительный к боевым повреждениям, широко расставленные стойки шасси для работы с неподготовленных аэродромов (узкая колея "Мессершмиттов" и "Спитфайров" была опасной ловушкой для неопытных пилотов на взлёте и посадке), бронирование основных узлов, и приподнятая кабина пилота для улучшенного обзора. Хотя замена основного самолёта в Люфтваффе не планировалась (это место было прочно занято Ме-109), командование согласилось на параллельную разработку истребителя по идеям Танка.
Первый прототип FW190V (V в немецкой системе классификации значил опытную машину, аналогично X или Y - в американской системе) взлетел 1 июня 1939 года. Согласно традиции фирмы называть свою продукцию "птичьими" именами, новая машины получила название Wurger ("Сорокопут"). Отзывы испытателей о новом самолёте были восторженными, если не считать проблем с перегревом мотора высокой (от мотора) температуре в кабине и загрязнением воздуха в ней выхлопными газами мотора же. Особенно тяжёлой была первые две проблемы - дошло до того, что во время торжественной демонстрации новой машины высшему военному и партийному начальству пилот испытатель предстал пред светлы очи высоких гостей в майке и шортах...

image
Первый прототип FW190

В попытках исправить проблему с охлаждением конструкцию несколько изменили. В процессе разработки был установлен более мощный двигатель и вооружение. Модель А-3, появившаяся весной 1941-го уже имела новый мотор BMW мощностью в полторы тясячи лошадиных сил и вооружение из четырёх 20 мм пушек, вдобавок к двум пулемётам. Когда после войсковых испытаний новый самолёт начал поступать в эскадрильи, на счету "сто девяностого" уже было несколько воздушных побед.

Для англичан, а потом и союзников появление FW190 стало неприятным сюрпризом - практически по всем показателям новый истребитель превосходит основной на тот момент самолёт Истребительного Командования - Спитфайр Мк.5. К счастью для них, в очередном воздушном бою 23 июня 1942 года пилот 3-й группы 2 авиаэскадры (к которой относится и наш прототип) сделал ошибку в навигации и принял Бристольский Канал за Ла-Манш.

image
FW190A-3 Армина Фабера, по ошибке приземлившийся в Англии. Этот самолёт относился к той же эскадре, что и наш прототип

В результате совершенно исправный FW-190A-3 попал в руки англичан. Это позволило внести нужные изменения в конструкцию англйских и американских машин ("Спитфайр Мк.10" разрабатывался именно как противоядие от "Фокке-Вульфов"). Хотя и машина Танка постоянно совершенствовалась, с появлением более современных английских американских и советских самолётов FW190 перестал быть "супер-оружием".

Историческая справка №2 - Ганс Ханн

image
Ганс Ханн

Ганс Роберт Фриц Ханн родился в апреле 1914 года. В 1934-м он начал лётную подготовку, после которой, в 1936-м, начал службу в качестве пилота истребителя. Уже в Октябре 1939-го его перевели во вторую эскадру "Рихтгофен". Первую воздушную победу Ханн одержал во время битвы зв Францию, в общей сложности эта кампания принесла ему пять побед. Ханн продолжил службу в эскадре "Рихтгофен", участвовал в Битве за Британию, вскоре после окончания которой получил командование 3-й группой 2 эскадры. Ханн остался в этом качестве в группе до осени 1942-го, освоив новый FW-190 и доведя число своих побед до 66. В октябре 1942-го пилота перевели командиром 2 группы 54-й истребительной эскадры на Восточном Фронте. За четыре месяца на восточном фронте, ему удалось довести число побед до 105. В Феврале 1943-го Ханн был сбит советскими истребителями (называют имя Павла Гражданинова) и попал в плен. Немецкий пилот пробыл в плену до 1950 года. После возвращения в Германию написал об этом мемуары. Умер в Германии в 1982-м от рака.

image
Персональная эмблема Ганса Ханна

👍4
To react or comment  View in Web Client