← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
(updated )
Противники поневоле

#Aviation #Пробы_Пера

" - Вы кто?
- Я - РУССКИЙ!!
- Очень приятно, а я американский!"

(Анекдот)

В 1910-м году в Высшем Институте Аэродинамики и Воздухоплавания в Тулузевстретились два ученика, которые вполне могли быть героями анекдота в эпиграфе. Только один из них был всё-таки не американский, а французский, но дела это не меняло. Оба одноклассника родились в январе, оба в еврейских семьях. Оба в 1913-м закончили учёбу в SupAero. Но на этом сходство заканчивается.
"Русский" расчитывал продолжить учёбу, но был вынужден вернуться на родину с началом Мировой Войны. Гражданская война расстроила планы на нормальное обучение окончательно - пришлось ловить что получится. Потом была работа в неавиационном предприятии в Харькове, поездка в Москву и, наконец, работа в ОКБ Николая Поликарпова. Именно там наш герой встретил коллегу, вместе с которым они войдут в историю. Коллега был тоже "не-русского" происхождения, но зато с хорошими связями на самом верху. Вдвоём они вскоре уйдут от Поликарпова, организуют единственное в Союзе ОКБ "на три буквы"и создадут целую серию боевых самолётов, первый из которых станет один из лучших перехватчиков начала Второй Мировой Войны.

image
В то же время "французский" уже во время Первой Мировой занялся авиацией. Конструкция нового по тем временам пропеллера, истребитель SE IV (совместно с другими конструкторами), потом своя фирма. Правда фирму наш герой потерял в 30-х - её национализировало правительство Народного Фронта, оставив его главным инженером. Созданные им истребители M.B. 150 защищали небо Франции в начале войны, вплоть до прекращения огня.

image

Сотрудничать с правительство Виши конструктор-еврей отказался. Арест, заключение, концлагерь... Восемь месяцев Бухенвальда, после которых врачи уже махнули было рукой. И всё-таки он не просто выжил, но и вернулся к работе и к своей (вновь своей!) фирме. Правда желание покончить с памятью о войне было очень сильно - настолько, что известный всей стране авиаконструктор и промышленник сменил фамилию (на псевдоним брата - генерала сопротивления). В 1950-м он сменил и религию, перейдя в католичество. Впрочем, о своих корнях наш герой явно не забыл - новейшие реактивные истребители его фирмы сотнями поставляются в молодое еврейское государство. Где в 1956-м, а потом в 1967-м они встретятся в бою с самолётами его русского одноклассника. Вряд ли кто-то из них радовался такому противостоянию.

image

image

Михаил Иосифович Гуревич. 12.01.1893-25.11.1976
image

Марсель Дассо (Блох). 22.01.1892-17.04.1986
image

👍💯3
To react or comment  View in Web Client