← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

#AmitSegal
#Осторожно_Перевод

Переношу сюда перевод статьи Амита Сегаля (оригинал - здесь) о газовой сделке .
Может позже перенесу сюда же и переводы отрывков из его книги.

Мир сотрясает острый энергетический кризис: цена на нефть подскочила, в Лондоне - острый дефицит энергоносителей, Евросоюз планирует раздавать миллиарды евро семьям на отопление, пока потрясения от кризиса не превратились в дрожь от холода... Могу сделать евопейцам предложение - если всё станет совсем плохо, всегда можно отапливаться старыми израильскими газетами. Точнее - конкретной газетой.
"Европейцы не фраеры, чтоб покупать израильский газ по монопольным ценам!" - кричала газета Де Маркер всего восемь месяцев назад. Этот крик души появился в то время, когда европейская цена на газ уже была вдвое выше израильской. Сейчас это разница стала шестикратной - и этой неделе где-то глубоко в Де Маркере нехотя признали ошибку: "договоры Израильской Электрокомпании (по закупке газа В.М) внезапно выглядят как лучшая сделка в городе". Значение такой публикации трудно переоценить - это как если бы в "Гаарец" появилась редакционная статья с поддержкой аннексии Иудеи и Самарии.
Борьба за условия разработки израильских газовых месторождений шла последние семь лет - и в этой борьбе было всё что угодно, кроме рациональной дискуссии, она почти сразу превратилась в религиозную войну. Стороннки сделки с газовыми компаниями, утверждавшие, что она даст стране энергетическую автономность и относительно недорогой газ по стабильной цене, были скопом объявлены коррупционерами, пособниками коррупционеров или как минимум - "полезными идиотами" на службе у коррупционеров. Каждый израильтянин, с пеной у рта утверждал профессор Ярон Зелика, платит "налог Тшувы" - завышенную цену на газ, а потому на электричество и соответственно на все потребительские товары. В прошлом году, когда пандемия обвалила цены на газ в мире, издатель "де-Маркера" Гай Рольник написал в Твиттере: "Израильтяне платят вчетверо из-за провальной и коррумпированной сделки". Он и не подумал извиняться, когда цены в Европе взлетели, а в Израиле остались неизменными. Наоборот, уже в июле этого года Рольник заявил в подкасте газеты: "цена по договору скандально высока и только вырастет". А прогнозы Зелики? Там же, где его предсказания о том, что ведомая им партия с гарантией попадёт в Кнессет...
Нет сомнений, к требованиям крупных компаний всегда стоит относиться критически, но здоровая критика требует и признать свои ошибки там где они сделаны. Например когда окружной суд отклонил представительский иск по газовой сделке - истцам так и не удалось убедить судей, что цена в договоре завышена. Или когда предсказания о том, что ни одной стране в регионе не понадобится газ...эээ... радикально разошлись с реальностью.
"Нашему южному соседу не нужен израильский газ" - только недавно гласил Де Маркер. Ну... расскажите это министру энергии Египта, который первым позвонил своей новоназначенной коллеге Карин Эльхарар. Израильский газ им не просто нужен - он им отчаянно нужен. Внезапно оказывается, что мнение силовиков о том, что газовая сделка даст Израилю стратегические выгоды в отношениях с соседями - не "коррумпированная попытка обойти ограничения", а точное предсказание. А-Сиси не просто так радушно принимал у себя Нафтали Беннета - ему нужен газ, да побольше. Как, кстати, и иорданскому королю.
Так что, когда противники сделки теперь плачут о высоких ценах в Европе - слёзы эти в основном крокодильи.

👍5
To react or comment  View in Web Client