← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
PM Model Fokker D.XXI 1/72 - Часть вторая.

Защитник Нидерландов или нет, выбор комплектов для сборки Fokker D.XXI, мягко говоря, невелик. Поэтому увидев на сайте английского магазина комплект от PM Model, заказал сразу. Серия или не серия?
На коробке - ничего интересного. Открываю и... из коробки вываливаются две даже не рамки, а странной формы литника, от одного из которых сразу отвалилась деталь. Начинается.
Инструкция цветная, на несколькоих языках (турецком и английском):

20210112-212454

Присмотревшись на схему покраски и декалировки увидел очень оригинальный способ исправления ошибок. Написал "Чешские ВВС" вместо "Голландские"? Нет проблем, зачеркнём и напишем сверху, как в советской тетрадке. И так распечатаем:

20210112-212502

Вариантов окраски, кстати, два - для голландского или финского самолёта. Про последний вариант удалось даже накопать интересного (пилот - Лаури Ниссинен, одержавший на разных самолётах 15.5 воздушных побед до конца 1941 года, 32 - до своей гибели в 1944-м). Да и красивая схема выглядела заманчиво.... но у финского варианта было два существенных минуса. Во первых, эмблемой финских ВВС, начиная аж с 1919 года была свастика. Это не имело никакого отношения к нацизму, более того - во время войны, являясь формальными союзниками Германии, финны последовательно отказывались выдавать своих евреев немцам на расправу (из евреев - граждан Финляндии, в Катастрофе не погиб ни один). Но вся серия стоит у меня на работе и D.XXI не должен быть исключением. А заниматься разъяснениями что эта свастика - кого надо свастика, мне было лень.
Правда, свастику можно было наносить не полностью, только обозначив её присутствие крестом или характерным квадратом (как это и делается с немецкими самолётами, там где домонстрация нацистской символики запрещена или проблематична). Но мои колебания окончательно разрешил третий израильский локдаун. Красок для финской схемы у меня дома просто не было. А для голландской - были.
Итак... осматриваю детали и инструкцию - и понимаю, что я как-то привык к хорошему. Панели на фюзеляже и крыльях практически отсутствуют, кое-где можно видеть выступающие. Да что там панели - элероны и закрылки и те видны с трудом. Кабина представлена полом (совершенно плоским, без каких-либо деталей) и креслом пилота. О каком-то там интерьере на половинках фюзеляжа и говорить не приходится. Как и о деталях на моторе и коке винта - полное впечатление комплекта на отъебись "по минимуму".
И ладно бы это на отъ... по минимуму было нормально сделано! Следы от штамповки были буквально везде, вплоть до сиденья пилотского кресла. Вокруг всех деталей равномерный (или не очень) слой облоя. Швы от форм видны гораздо лучше панелей. Зато половинки крыльев соединены с литьевым блоком толстыми перемычками, переходящими в саму деталь - отделить без повреждений и необходимости зачистки практически невозможно. Рукоморд.
Естественно, о сборке кабины говорить нечего - за отсутствием необходимости собирать. Ну, наклеил сиденье на пол и покрасил всё серым. Сборка половинок фюзеляжа, крыльев и хвостового оперения оставило довольно много безобразных щелей, которые пришлось заполнять:

20210114-223613

20210114-231123

Более того - качество поверхностей склейки оказалось таким, что собрать плоскости без перекосов тоже оказалось практически невозможным.
Отшлифовав собранный корпус, приступил к покраске. Трёхцветный камуфляж наносил так: нанёс базовую (самую тёмную) краску, потом уже пятна двух других, маскируя окружение пятна скотчем:

20210114-231123

20210114-223613

Пока всё это сохло, собрал шасси, покрасил мелкие детали.
Приложенные к комплекту декали оказались неплохи, но минималистичными. Как и весь комплект. Эмблемы голландских ВВС, бортовой номер, шильдик производителя... да и всё. После их нанесения попытался с помощью мягкого карандаша подчеркнуть те немногие детали, которые там всё-таки были.
Финальная сборка, подкраска и...

20210116-232909

Не, всё-таки надеюсь, что это был худший вариант в серии...

👍2
To react or comment  View in Web Client