← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

Положение очень опасное. Я видел приказ о вашем расстреле.

Доподлинно неизвестно, был ли тот самый приказ. Но у человека, услышавшего это предупреждение, были все основания считать положение в России 1918 года опасным для него. 29 летний выпускник Киевского политеха уже прославился на всю Россию созданием огромных летающих машин. Огромные четырёхмоторные "Муромцы", первые самолёты таких размеров в мире, с успехом воевали - за всю большую войну от огня противника был потерян только один. На демонстрационные полёты ходил даже сам Император, любезно поговоривший с талантливым конструктором. Плюс монархические убеждения и религиозность (в церковь наш герой исправно ходил до конца своих дней). Сколько таких было тогда расстреляно и без всякого приказа. И происхождение бы не спасло - сын одного из ведущих психиатров страны вряд ли мог считать себя пролетарием...

image

Молодой человек не стал дожидаться прояснения событий - уехал в Англию, потом во Францию. Французское правительство заказывает ему самолёты, но перемирие привело к закрытию проекта. Расчитывая на большой американский рынок, инженер перебирается в США. Какое-то время пришлось поработать учителем математики. В 1923-м он открывает свою авиационную фирму, но она балансирует на грани разорения, к новичку американские авиаторы относятся подозрительно. Помог собрат по эмиграции - композитор Сергей Рахманинов. Были созданы 15 типов самолётов, включая летающие лодки для трансатлантических полётов.Кроме того, осталась одна неизведанная область - винтокрылая авиация. Эксперименты с вертолётами наш герой проводил и в России, ещё до Первой Мировой войны - несмотря на определённые успехи в управляемости, ни один из прототипов так и не взлетел. В Америке конструктор возобновил опыты - в 1939-м взлетает VS-300, первый американский вертолёт, а за ним первый массовый - четырёхместный R-4.
Их компоновка, с единственным основным ротором и винтом в хвосте для компенсации момента, станет классической....

image

До ухода на пенсию будут созданы ещё несколько типов винтокрылых машин, которые будут спасать и возить людей по всему миру и прочно закрепят за их создателем титул "отец вертолёта".

image

Память Игоря Сикорского сегодня чтут в трёх странах - его именем назван аэропорт в его родном Киеве, помнят о нём и в России. И конечно в Америке, где его фирма (уже как часть Lockheed Martin) создаёт вертолёты и по сей день.

Игорь Иванович Сикорский
25.05.1889- 26.10.1972

image

👍5
To react or comment  View in Web Client