← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
О рыжих и кошках

#Aviation #Пробы_Пера

20 июня 1911 года школа в Хантингтоне, штат Нью-Йорк торжественно провожала своих очередных выпускников. По традиции, слово для приветственной речи было предоставлено и представителю недавних школьников - им оказался невысокий, спокойный парень, с детства известный среди друзей как "Красный Майк". Хотя звали его вообще Роем, да и волосы у него были "только" светло-рыжими. Полный текст речи Майка-который-Рой не сохранился, но известно что новоиспеченный выпускник Хантингтонской школы счёл важным особо подчеркнуть: "Окончательное доведение до совершенства (конструкции) аэроплана станет величайшим триумфом человека над природой".
Но начиналось всё далеко от неба - со степени инженера-механика в Корнелльском университете, и работы в телефонной компании. Когда началась Первая Мировая война молодой инженер отправился служить... механиком на флот. Тогда же он попытался попасть на лётные курсы, но был отсеян медкомиссией. Впрочем, диагноз врачей был неверным и из-за бюрократической путаницы наш герой всё-таки стал лётчиком в октябре 1918 года.

image

К тому моменту флот уже начал интересоваться авиацией и после тура в бомбардировочной эскадрилье молодой мичман стал пилотом инструктором и студентом нового по тем временам факультета аэронавтики, а после - представителем в фирме "Лёнинг Аэронаутикал Инджиниринг". Но фирма не пережила Великую Депрессию и была куплена другой, решившей уходить с базы в Лонг-Айленде - а переезжать в планы нашего героя не входило. Тогда-то он и основал, вместе с друзьями по "Лёнинг", свою фирму. Названную в его честь.

image

Поначалу новорождённая компания только ремонтировала самолёты "Лёнинг". "Красный Майк" - и президент фирмы и один из главных инженеров. В 1932-м он патентует собственную конструкцию убирающегося шасси, а чуть позже - механизм складывания крыльев, позволивший флоту размещать больше самолётов в ангарах авианосцев. Маленькая фирма, начавшаясь с 9 работников, получает от американского флота контракты на истребители FF-1 и F3F. А когда над миром начали сгущаться тучи, F3F превратился в первый палубный американский истребитель биплан F4F. Тогда же появилась традиция - с этого времени все истребители фирмы были ... "кошками". Например F4F был назван "Дикой кошкой".

image

Война стала экзаменом (и триумфом) Роя Груммана и его фирмы. Крепкий, неприхотливый "Уайлдкэт" прикрывал с воздуха Уэйк и Гуам, американские авианосцы в Коралловом Море и Мидуэе, охотился за подводными лодками в Атлантике... На его смену пришла "Адская Кошка", F6F "Хэллкэт" - один из лучших истребителей той войны, настоящая кузница асов американского флота, а также ночной охотник и неплохой штурмовик.

image

За ними, уже в конце войны и после неё, последовали "Медвежья Кошка" и "Тигровая Кошка", реактивная F9F "Пантера", а потом сверхзвуковой F11F "Тигр". Грумман настоял на диверсификации разработок фирмы в коммерческую авиацию (так появились самолёты серии Gulfstream) и космонавтику - на Луну Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин попали на спускаемом аппарате фирмы "Грумман".

image

Несмотря на ухудшающееся здоровье (аллергия на пенницилин, о которой Грумман не знал, сильно испортило ему зрение), "Красный Майк" продолжал работать. Человек по натуре застенчивый, он пользовался огромным уважением, неизменно появлялся не только на заседаниях правления, но и в цехах. Даже оставив пост председателя в 1966-м, он всё ещё участвовал в работе компании. Неудивительно, что когда фирма "Грумман" получила контракт на новый тяжёлый палубный истребитель, его назвали в продолжение традиций, заложенных Лироем. Так и появился F-14. Томкэт. Кот Том.
Сам основатель фирмы застал взлёт "Томкэта". Его не стало в 1982-м, в 87 лет.

image

Лирой "Рой" Рэндл Грумман. "Красный Майк"
04.01.1895-04.10.1982

👍2
To react or comment  View in Web Client