← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

Человека, который родился в Москве 115 лет и один день назад, трудно характеризовать однозначно.
Своим делом он был явно очень увлечён - нужно очень любить авиацию, чтобы раз за разом пытаться пробиться в крупнейший на тот момент специализированный ВУЗ страны. Особенно, когда тебя раз за разом отвергают. Да ещё и с такой мотивировкой: молодого рабочего авиаотряда Военно-Воздушной Инженерной Академии отсеивали не за плохие оценки или недостаток опыта, а за "недостаточно пролетарское происхождение". Оскорбительно, когда авиацию любишь с детства, первую авиамодель построил в школе, а рабочим стал уже после того, как выпустил в воздух планер собственной конструкции. И оскорбительно, когда непонятно и неправдоподобно: родители - далеко не богатеи с плаката... Возможно эти отказы и определили дальнейшую "стратегию выживания" героя - для того, чтобы давали заниматься любимым делом - нужно самому оказаться на самом верху. Что он и сделал, меньше чем за десятилетие превратившись из молодого инженера в главу своего КБ, а потом и в заместителя наркома и доверенное лицо Вождя по авиационным вопросам. Безусловный талант инженера там тоже был - более 200 типов самолётов различного назначения, примерно половина из них пошла в крупную серию. Истребители Второй Мировой.

image

Первый советский реактивный истребитель. Один из немногих в мире истребителей с вертикальным взлётом и посадкой, вставший на боевое дежурство (правда в отличие от английского "Харриера" никогда не участвовавший в боевых действиях).

image

И при этом - поддакивание самому Хозяину, когда тот жаловался на "старых авиаконструкторов", которые "завели страну в болото" и поэтому "непонятно, кому верить". И это - про тех, кто Советскую Россию из авиационного "болота" как раз вытащили, ещё когда разрушенная страна выползала из последствий разорительной гражданской войны... и останавливаться на этом не собирались. Мутные истории с использованием "административного ресурса", для оттирания конкурирующих ОКБ - чего стоит, например, второй экземпляр новейшего мотора жидкостного охлаждения, "отжатый" у конкурента. Этот трюк, правда, прилетел бумерангом - довести этот мотор так и не удалось, а конкурент пошёл ва-банк, переделал свой самолёт на мотор воздушного охлаждения - и получил один из лучших советских истребителей Второй Мировой... Не очень лестные отзывы пилотов, жалобы на низкую надёжность и ужасную аварийность самолётов его конструкции.
Всё вместе. Инженер, организатор... возможно не очень хороший человек. С инициалами Пушкина.

image

Александр Сергеевич Яковлев 01.04.1906 - 22.08.1989

👍4
To react or comment  View in Web Client