← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
Пионер

Раз уж день пионерии мне отмечать не довелось (ибо меня в них не приняли, я уехал за полгода до заветной даты), поговорим о пионере, который родился ровно 148 лет назад. И вообще не в Советском Союзе, даже не в России.
Сын шорника из Хаммондспорта, Нью-Йорк закончил всего лишь восемь классов школы - зато к техническим проблемам подходил практически. Начав работать курьером-велосипедистом, он довольно быстро начинает участвовать в гонках на велосипедах, потом на мотоциклах - причём машины гонщик конструирует сам. Нередко из того, что придётся - один из соперников очень удивился, узнав, что победитель работает в маленькой мастерской. С 1902 года мастер-самоучка производит собственные мотоциклы. Карбюратор мотора первого из них был сделан из... банки из-под томатной пасты..
Их создатель уже к 1906-му году был известен как "гонщик из ада" (Hell Rider).

image

Но тем временем его мысли начали перебираться повыше - в 1904-м он создаёт мотор для первого успешного американского дирижабля, а в 1907-м Александ Грэм Белл называет героя "лучшим специалистом по моторам в стране" и предлагает ему участвовать в его Ассоциации по экспериментальной Авиации (Aerial Experiment Association - AEA). Ассоциация стороит несколько неплохих для того времени самолётов. Третий из них, Aerodrome #3 был полностью сконструирован "специалистом по моторам", каковой специалист и пилотировал его на испытаниях и демонстрациях Полёт Aerodrome #3 на огромную по тем временам дистанцию в полтора километра принёс АЕА приз в две с половиной тысячи долларов и стал первым в Америке заранее объявленным демонстрационным полётом.

image

Впоследствии конструктор выкупил права на самолёт, сделав его первой машиной своей новой фирмы - первой специализированной авиафирмой в США, возможно и из первых в мире. Самолёты фирмы и её пилоты очень много сделали для того, чтобы самолёт превратился в сознании людей из странной игрушки в реальное средство транспорта. И грозное оружие, как без того. Призы за дальние перелёты, первый в мире взлёт самолёта с корабля (Юджин Элли взлетел с платформы, установленной на палубе крейсера "Бирмингем", 14 ноября 1910). Идеи о воздушных перевозках, которые упирались в ту же проблему, что и сегодня - идеи об электромобилях: инфраструктуру долго строить... Конструктор и предприниматель решил проблему просто - взлётных полос пока мало, зато порты есть везде где есть вода. Значит будем делать амфибии.

image

К 1916-му году фирма "Кёртисс Айрплейн энд Мотор Компани" - признанный производитель летающих лодок и самолётов, спрос на которые, как у военных так и на гражданском рынке растёт. Много заказов, конечно, принесла Первая Мировая Война и отношения с флотом, завязанные ещё после полёта Элли. Несколько лодок компании попали и в Российскую Империю, где участвовали в боях на Чёрном Море.
После войны, с падением военных заказов, наш герой удалился от дел. Сохраняя формально должность директора, он почти не вмешивался более в разработки самолётов. В 1929-м фирма объединилась с компанией братьев Райт, с которыми в своё время шли тяжёлые патентные разборки по некоторым самолётам. "Кёртисс-Райт" стала авиапромышленным гигантом. В годы Второй Мировой она уступала по объёму поставок только "Дженерал Моторс", выпуская, среди прочего, легендарный истребитель Р-40 Warhawk\Tomahawk. Через эту компанию, на разных этапах становления, прошли многие впоследствие выдающиеся авиаконструкторы.
Гленн Кёртисс, к сожалению, этого не увидел - осложнения после операции оборавали его жизнь в 58 лет, в 1930-м. А фирма существует и сегодня.

Гленн Хаммонд Кёртисс 21.05.1878-23.07.1930
image

👍5
To react or comment  View in Web Client