← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

Перенос с ФБ. Оригинальная публикация 17-04-2020

#Пробы_Пера
#Aviation

Шестого апреля 1939 года пилот-испытатель Джеймс Тейлор поднял в воздух один из летающих символов ленд-лиза . И один из наиболее оригинальных самолётов того времени. В этот день впервые взлетел XP-39 - прототип, который впоследствии превратится в "Аэрокобру".

image

На новое детище фирмы Лоренса Белла американские военные поначалу посмотрели с удивлением: в небольшой по американским меркам самолёт инженеры ухитрились втиснуть огромное количество технических новинок. Мотор по центру самолёта, а не спереди. Шасси с носовым колесом - в других местах эта компоновка на одномоторных самолётах приживётся только после войны... Приподнятая кабина, с почти круговым обзором - в которую пилот, к тому же, попадал не сверху через "фонарь", а через дверцу сбоку, как в машину.

image

Злые языки поговаривали, что маленькая фирма Белла, не имея возможности набрать авиационных инженеров, наняла специалистов по автомобилям из Детройта - вот и получилось то что получилось. Это, конечно, легенда. Ну и главное, из-за чего всё и затевалось - "Кобра" несла мощнейшее по тем временам вооружение, причём почти всё в носу (для чего, собственно, мотор оттуда и убрали).

image

"Из всех стволов". Оригинальная компоновка "Аэрокобры" позволила разместить на ней мощнейшее вооружение - 37мм (в некоторых версиях - 20мм) пушку и четыре тяжёлых пулемёта.

Справившись с удивлением, американцы таки заказали Р-39. Но у "Аэрокобры" обнаружилась неприятная проблема - на больших высотах (где, собственно и происходило всё самое интересное в небе Западного Фронта и над Тихим Океаном) её мотор терял мощность из-за недостатка воздуха. А поставить в самолёт турбокомпрессор так и не удалось. Зато в СССР, куда он попал по ленд-лизу, "Бэллочки" сразу пришлись ко двору - воздушные бои над Восточным Фронтом шли на средних и малых высотах, так что советские лётчики смогли в полной мере раскрыть потенциал самолёта. Правда при условии, что это были опытные лётчики - нестандартная компоновка Р-39 делала его очень вёртким (что хорошо), но при неосторожном пилотировании "Кобра" норовила свалиться в плоский штопор, выйти из которого удавалось далеко не всем. Зато в руках профессионала машина становилась грозным оружием.

image

Кроме высокой манёвренности и мощного вооружения, советские гвардейцы оценили и другие достоинства - на грунтовых фронтовых аэродромах носовое колесо шасси облегчало посадку и спасало от капотирования, а оснащение, удобство и эргономика "автомобильной" кабины Р-39 вообще не имели аналогов ни в одном советском самолёте. В результате по просьбе правительства СССР фирма "Белл" открыла дополнительную сборочную линию специально для "русских" самолётов. Почти пять тысяч машин (половина из всех произведённых) попали на Восточный Фронт, где ими вооружались в основном гвардейские части. На "Аэрокобрах" летали лучшие асы советских ВВС, А. И. Покрышкин одержал на этом самолёте 48 из 59 своих побед.

Несмотря на новаторские решения, Беллу так и не удалось вывести свою фирму в лидеры производства самолётов в Америке. Но своё место в авиастроении он всё-таки занял. И даже создал ещё одну первую в мире "Кобру". Винтокрылую. Впрочем это уже совсем другая история.

👍4
To react or comment  View in Web Client