← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
И снова о старых снарядах...

Историю о том, как американская семья попыталась вывезти из Израиля найденный на Голанах неразорвавшийся снаряд, мы уже обсуждали. Но для любителей подобных "экспонатов" есть места гораздо более интересные - например район Вердена во Франции.
Район, где в течение 303 дней 1916 года шли тяжелейшие бои, до сих пор считается "красной зоной", передвижение по территории которой возможно только по обозначенным тропам. В этом районе до сих пор находят неразорвавшиеся боеприпасы, элементы формы, оружия - и останки погибших солдат. Случаи, когда сельскохозяйственная техника приводит к подрыву снаряда столетней давности до сих пор бывают - к счастью, в последнее время обходилось без жертв. Мало того - химические анализы почвы, воды и живущих в тех лесах животных показывают огромное превышение норм по тяжёлым металлам - содержание свинца, ртути и мышьяка буквально зашкаливает. А если вспомнить, что кроме обычных боеприпасов под Верденом вовсю использовали химические...
Созданная во Франции специальная комиссия по разминированию полагает, что полностью "обезвредить" Верден займёт несколько веков (!). Не знаю как у кого, но у меня эта цифра автоматом вызвала мысли о полях и городах Украины.

👍😢5
To react or comment  View in Web Client