← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
(updated )

#Tango #Music

В некотором смысле, разбавим актуальные события. Россия и Украина тоже будут - но в чисто музыкальном смысле.

Одно танго-произведение всегда особо привлекало моё внимание на милонгах. Какое-то время заняло узнать название и оркестр, но в конечно итоге получилось Вот это:

Gitana Rusa ("Русская Цыганка"). Исполнение оркестра Рикардо Малерба, поёт Орландо Медина. Записано в начале 40-х (упоминается 1942 год).
Чем же это танго так привлекло моё внимание? А вот чем - первые фразы произведения невероятно похожи на другое танго, но записанное гораздо раньше и на другом конце планеты.
Можете оценить сами - Оскар Давыдович Строк, "Чёрные глаза". Первая запись в 1928 году, здесь приведу наиболее известную - в исполнении Петра Лещенко в начале 1930-х

Сходство бросается в глаза просто моментально, а поскольку такие заимствования через океан (в мире танго особенно) всегда интересны - начал копать.
Наиболее полный сборник информации по музыке аргентинского танго, сайт Todotango, сообщает нам что авторы произведения: Хуан Санчез Горио (музыка) и Орасио Сангуинетти (слова). Вроде пока никаких "русских" или иных следов (ну, кроме названия). Однако там же появляется и гораздо более интересная версия появления песни, в статье "Gitana rusa - The Jewish Gypsy" ("Gitana Rusa - еврейский цыган"). Похожая версия упоминается и в Вики (вероятно с ссылкой на тот же Todotango), но как неофициальная. Впервые появляются намеки на странную страну Ukrania и интересные повороты истории песни, но с очень - необычными, вроде бы именами. И вот - несколько поисков по русски и...
Итак, всё начинается не в Аргентине, а вообще в Умани, Украина, где жил в начале века скрипач по имени Шевель (Шауль) Израилевич Жадан (по русски его имя трансформировано в Савелий, на испанском в источниках вроде Todotango - Saverio Sadán). Еврей, как же без того - как и Строк. В 1910 году у Шевеля рождается сын Митя или Дмитрий (в испаноязычных источниках - Demetrio Sadán). Но когда мальчику было всего несколько месяцев, мать ушла от отца и отправилась за счастьем в Аргентину. Счастье она там нашла - вышла замуж за местного дипломата, после чего вызвала сына к себе. Приехав в Буэнос Айрес в 11 лет, Дмитрий-Деметрио в Аргентине тоже устроился неплохо - закончил элитную школу и устроился на работу журналистом в крупную местную газету. Поговаривают, что довелось ему там и с самим Маркесом общаться. Так или иначе, в конце 30-х до Умани дошла весть - Деметрио женится на своей секретарше, девушке по имени Селия Пива. И отец, в качестве свадебного подарка отправляет сыну... танго собственного сочинения, под названием "Твои глаза", со словами поэта Дмитрия Глинберга. И с посвящением "дорогой Селии".

Как добрались четыре нотных листка до Аргентины - непонятно, но когда это произошло у Дмитрия и Селии была уже дочь, Алисия - где-то в 40-м или 41-м (на листках сохранилась дата - 1940). Деметрио же не нашёл ничего лучшего, как отдать ноты знакомым - а именно Орасио Бастерра, он же Орасио Сангуинетти. Тот написал на музыку лирический испанский текст, а дальнейшее - история. Хуан Санчез Горио - не композитор, а "всего лишь" первый исполнитель "Русской Цыганки".
Сам Шевель Жадан до триумфа своего произведения не дожил - вместе с остальными евреями Умани он погиб в августе 1941 года...
А как же "Чёрные Глаза" Строка? Тут непонятно - то ли Шевель Жадан процитировал уже известное на тот момент танго, то ли оба обращались к какой-то известной им обоим (с большой вероятностью - еврейской) мелодии. Восстановить связь (если она вообще была) уже вряд ли получится.

👍😮3
To react or comment  View in Web Client