← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
Змеи и индейцы

Знакомство героя сегодняшней истории с авиацией чуть не закончилась слишком рано - в 1912-м он стал механиком для старшего брата, зарабатывавшего полётами на публику. Но годом позже брат разбился... Только друзья убедили 18 летнего механика не бросать крылатые машины окончательно. Наверное, доводы друзей были очень убедительны - двумя годами спустя молодой уроженец Индианы уже руководит цехом одного из пионеров американской авиации - компании "Гленн-Мартин", вскоре он возглавит фирму, расчитывая стать партнёром в ней. Но надежды не оправдались - в середине 20-х бывший гендиректор переберётся в другой авиагигант того времени - фирму "Консолидейтед Эйркрафт" в Буфалло, Нью-Йорк. Но "Консолидейтед" переезжала на другой конец страны, что в планы нашего героя не входило. 10 июня 1935 года он основывает свою фирму.
Новая компания насчитывает всего 56 человек, злые языки посмеиваются. Но это не мешает довольно быстро начать удивлять конкурентов своей продукцией. Уже в 1936-м впервые взлетает первый известный результат их творчества - истребитель P-39 Aircobra. Необычный вид нового самолёта и новаторские технические решения поражают: шасси с носовым колесом, мотор в центре и мощнейшее вооружение. Хотя в Америке "Кобра" не особо прижилась из-за малой высотности, её по достоинству оценили в СССР - по ленд-лизу пришли тысячи самолётов, на которых летали немало русских асов.

image

В 1942-м появляется первый американский реактивный самолёт P-59 "Эйркомет".

image

В боях его не используют - слишком маломощен. Зато его следующий шедевр, сделанный в единственном экземпляре, явно не будет страдать отсутствием мощности: созданный под конец войны ракетный экспериментальный X-1 станет первым сверхзвуковым самолётом в истории.

image

И наконец в 1943-м наш герой вплотную займётся вертолётами. Винтокрылые машины заинтересуют промышленника ещё в 1938-м, когда ему удалось попасть в ознакомительную поездку в Германию, организованную для авиапромышленников американским правительством. Среди новинок, показанных заокеанским гостям, был и вертолёт FW-61. В 1943-м наш герой создаёт на своей фирме опытную "Модель 30", через пару лет - вполне удачный "Модель 46". И наконец в 1956-м впервые взлетает один из известнейших вертолётов в мире - транспортный UH-1 "Ирокез".

image

Известный поначалу под индексом HU-1, новый вертолёт быстро получил кличку "Хьюи". Надёжные, лёгкие и неприхотливые "Ирокезы" стали символом войны во Вьетнаме, характерный свист лопастей ротора "Хьюи" - звук, который хотел услышать каждый солдат на земле, ожидавший эвакуации под обстрелом. Десятки тысяч вертолётов были произведены в разных конфигурациях, улучшенные модификации "Ирокеза" используются в военных и гражданских целях и сегодня. Лоуренс Белл ещё успевает предложить чисто ударную версию "Хьюи" - так появляются Белл-207 "Сиу" и концепт "Ирокез-Воин". К сожалению, до создания на этой базе новой "Кобры", наш герой так и не дожил

Лоуренс Дейл "Ларри" Белл 05.04.1894-20.10.1956
image

👍5
To react or comment  View in Web Client