← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
Tamiya Supermarine Spitfire Mk. Vb (Trop) 1/72 - Часть вторая

Продолжение. Начало - здесь

Как и в прошлый раз, эта часть - собственно о процессе сборки.
Комплекты фирмы Тамийя славятся своим отменным качеством, в некоторых обзорах их считают чуть ли не топом модельного мира. Этот комплект, во всяком случае, не подкачал . Детальнейшая проработка поверхностей - видны мельчайшие панели и лючки, и это в 1/72... Отличное качество отливки - следы от штамповки продуманы просто прекрасно, на видных местах их не было совсем, да и чистить пришлось совсем немного. Хорошо спланированы детали (но об этом позже). И наконец - с настолько детально проработаннным кокпитом я в этом масштабе ещё не сталкивался. На стенках проработаны органы управления, в комплект входят даже привязные ремни на кресло (в виде декалей, но всё-таки). О приборной панели с педалями и ручкой управления (на которой видны провода к гашеткам вооружения! в 1/72, Чарльз!) я вообще не говорю. И вот вишенкой к всему этому великолепию - фонарь кабины выполнен двумя деталями, без опции собрать его открытым! Фигня какая-то. Тем более, что у меня ... особая любовь к выполнению кабины открытой .Ну, а если она ещё и такая... то сам ЛММ велел.
Небольшим недостатком, при всём этом великолепии, является инструкция. Она информативна, но после цветной и сверхдетальной инструкции от Airfix выглядит откровенно слабой. Отдельным кошмаром является то, что все краски в инструкции обозначены номерами в линейке Tamiya, то есть нужно потратить время на разборку что там красить как. Ну, и то, что как оказылось цвета RAF практически ни в одном случае не представлены в линейке одной краской. Впрочем, последнее мне мешало мало, поскольку я изначально крашу по референсу, а не по инструкции. Да и не красками Tamiya.
Комплект позволяет сборку четырёх вариантов самолёта - два "европейских" и два "тропических" (которые, даром что обозначены Trop, мы будем называть "пустынными" ибо более правильно). Причём если в случае с Wildcat разница между вариантами была в цветах и декалировке, то тут самолёты реально отличаются - с полным эллиптическим крылом и с прямыми законцовками (разной формы), с разной формой фонаря. Пустынные версии шли с обоими типами пылевых фильтров - "Воукс" и "Абукир". Всё это требовало немало внимания в процессе, поскольку "разветвления" шли по всей инструкции, и они были гораздо менее внятными, чем в инструкции Airfix.

Что ж, к делу. Как и в большинстве случаев, началось с постройки кабины. Сходилось всё без каких-либо проблем, но начали разочаровывать краски от Italeri, специально заказанные для этого проекта. они были жидковаты (под аэрограф?) и на пластике держались откровенно плохо, несмотря на предварительную промывку. Но полчалось красиво:

20200923-222310

20200923-222321

В отличие от других моделей, в этой собранный кокпит вставляется в уже собранный фюзеляж, а не приклеивается к одной из половинок. Интересное и по своему мудрое решение. И хорошая демонстрация качества комплекта - встало точно и без необходимости в особой зачистке. и шлифовке.

20200923-223350

Дальнейшее тоже особых проблем не вызывало - если не считать соединение крыла с фюзеляжем (всё-таки потребовался наполнитель) и законцовок крыла же (сам виноват, таки перепутал строчку в инструкции).Всплыл ещё один небольшой недостаток этого комплекта - длинные и тонкие стволы пушек Hispano выполены зацело с деталями крыла. Это, конечно снижает общее число деталей, но резко повышает риск их нечаянно поломать во время дальнейшей сборки. К счастью, со мной это не случилось, но пару раз было недалеко.
Разобравшись с этим, перешёл к самому опасному - попытке сделать открытый фонарь. Для этого нужно было акурратно отделить заднюю (статичную) часть фонаря от сдвижного "пузыря", причём не повредив ни один из них, и так, чтобы выглядело похоже (от задумки вырезать и боковую дверцу, чтобы это выглядело как полностью открытая кабина, я отказался сразу):
Оригинал выглядит примерно так (на фото Mk. I, но принципиально отличий не много):

image

Пилки в моём распоряжении не было, пришлось работать модельным скальпелем с новым лезвием. К счастью, к комплекту прилагались три фонаря и можно было потренироваться и смешать, в случае чего. Но в результате - получилось:

20200925-133742

Остальное прошло практически без приключений... если не считать предательского поведения красок. Понадобилось ооочень много слоёв для вменяемого качества поверхности. Особенно при прорисовке камуфляжа.

20200926-192850

Как минимум в одном случае пришлось проблему превратить в преимущество - собрав винт, я старательно покрасил кок красным и оставил на ночь сохнуть, занявшись пока другими делами. Назавтра начал ставить винт на место и... примерно четверть краски осталась у меня на пальцах. После ночи сушки (!!!). осмотрев характер облезания, решил использовать ситуацию - в паре мест подкрасил металликом, остальные закрасил обратно - и получился изрядно поработавший кок со сколами краски :)

20200926-211928

Дальше использовал техники, наработанные с Wildcat'ом. Следы от пороховых и выхлопных газов имитировал с помощью карандашного графита, растёртого в растворителе. Что опять не очень удалось - акцентировать смывом панели, смыв из них просто вымывался.
Но вообще - результат вполне себе ничего :).

20200926-213307

👍1
To react or comment  View in Web Client