← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
(updated )

Продолжаю пользоваться мемориз в ФБ, чтобы переносить сюда самое интересное...

#Tango #Music #StoryOfASong
#ИсторияОднойПесни #ПробыПера

- В учебнике о нём только шестнадцать строчек!
- Шестнадцать строчек... от большинства людей остаётся только тире между двумя датами...

Шестнадцать строчек - всё, что выделила английская Википедия Вильгельму Грошу. Включая заголовки. Но этот выдающийся человек оставил после себя гораздо больше, чем тире. Его классические произведения исполняли ведущие оркестры, а написанное под другим именем танго звучит на милонгах по сей день, хотя он никогда не был в Аргентине...
Будущий композитор и дирижёр родился в 1894 году в Вене. Его музыкальная карьера продвигалась со скоростью метеора - уже в 1917 его произведения исполняют крупнейшие оркестры Австрии и Германии. С отличием закончив Государственную Академию в Вене по классу теории и композиции, в 24 года он уже доктор музыкологии. Дирижёр театра в Маннхейме, потом, в 1927-м - художественный руководитель фирмы звукозаписи "Ультрафон" в Берлине. В 1933, с приходом нацистов к власти, становится понятно, что еврею в Германии делать нечего. Доктор Грош возвращается в Вену, где получает место дирижёра. Но ненадолго. Опасаясь прихода нацистов к власти и в Австрии тоже, Вильгельм уже в 1934-м перебирается с семьёй в Англию. Авангардные произведения нашего героя не очень интересны англичанам и он начинает писать популярную музыку, иногда под псевдонимом Хью Уильямс. И в том же 1934-м выходит танго "Остров Капри", которое он написал вместе с поэтом Джимми Кеннеди.

Песня очень быстро становится международным хитом, её исполняют по обе стороны Атлантики крупнейшие звёзды. В Польше инструментальную версию записал Мечислав Фогг (тот самый, который исполнил "Последнее Воскресенье", известное в русскоязычном мире как "Утомлённое Солнце"), а в 1935-м испаноязычную версию записывают на родине танго, в Аргентине. Романтичную мелодию исполнил популярнейший в то время (да и сегодня) оркестр Освальдо Фреседо, саму песню - Роберто Рей.

В 1939-м Вильгельм Грош с женой отправился в США, где он расчитывал получить место композитора в Голливуде. Двое их детей остались в Англии, поездка в Америку обещала быть недолгой. Но судьба распорядилась иначе - началась Вторая Мировая Война. Чета Грошей застряла в Америке, а англичане, подозрительно относившиеся к иностранцам, не выпускали детей к родителям. Перспектива разлуки с любимой дочерью и развал родины подорвали и без того слабое здоровье композитора - 11 декабря 1939 года, через две недели после успешного подписания контракта с кинокомпанией "Warner Brothers", Вильгельм Грош умер от обширного инфаркта, прямо во время собственного концерта. Ему было всего 45...
"Хью Уильямс" написал несколько великих хитов и произведений классической музыки. Но любители танго хорошо знают именно "Остров Капри":

image

👍4
To react or comment  View in Web Client