← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
(updated )

#Пробы_Пера

День 12 апреля можно, как мне кажется, считать "Днём Физики".
(Не то, чтобы этой величайшей науке нужен был особый день, но если уж...)
И дело не только в полёте Гагарина в космос. В тот же день, но намного раньше Гагарина, произошло событие, которое до сих пор очень любят вспоминать учителя механики на уроках. Без деталей, конечно, которые мы сейчас и восполним.
День двенадцатого апреля 1831 года был, казалось бы, ничем не примечательным. Особенно для солдат 60-го полка королевских стрелков английской армии, проводивших маневры в Керсальской пустоши, близ Манчестера. Отряд из 74 человек, закончивших учения, получил приказ возвращаться в место дислокации - казармы в Салфорде, куда военнослужащие немедленно отправились. Конечно же, в полном порядке - маршем, в ногу, в колонне по четыре в ряд. В таком же порядке они и вступили на переброшенный через реку Ирвелл Броутонский мост - один из первых подвесных мостов в Европе.
После манёвров настроение возвращающих было, очевидно, приподнятым. Неудивительно, что когда мост начал всё сильнее дрожать под ногами марширующих солдат, это было встречено шуточками и даже более чётким шагом. Голова колонны уже подходила к концу переправы, когда все услышали треск...
Одна из держащих мост колонн сорвалась с постамента и рухнула в реку, вместе с частью перекрученного и потерявшего опору настила. Туда же, с высоты около пяти метров, полетели примерно сорок человек из отряда. По счастливой случайности падение в довольно мелкую речку обошлось без жертв, но раненых с переломами и сотрясением мозга было довольно много.
Впоследствии, расследование показало, что вызванные марширующей колонной вибрации сломали болт, который удерживал якорную цепь колонны - что и привело к её падению. И хотя качество производства и конструкция моста вообще вызвала нарекания (каждая из якорных цепей крепилась к якорю единственным болтом, которые к тому же, были из плохо кованого металла и сломались бы в любом случае), опасность вибраций была усвоена очень хорошо - в армии издали прямой приказ не идти в ногу на мостах.
Броутонский подвесной мост был восстановлен и усилен. Новая версия простояла аж до 1924 года, когда на его месте поставили мост жёсткой конструкции.

image
Восстановленный Броутонский мост, 1883

А учителя физики получили красивую историю для демонстрации эффектов механического резонанса... Которую они с удовольствием и рассказывают на уроках.

👍😍4
To react or comment  View in Web Client