← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
О полётах из России

_Друг мой честью клянётся спьяна,

Что он всех, если надо, сместит.
«Как же так? — говорит. — Вся страна
Никогда никуда не летит!»_

Часть моей ленты в ФБ возмущается тем, что в Израиль возобновляются полёты из РФ.
Ну что ж, разберём, как именно они возвращаются. Ибо, в полном соответствии с известным анекдотом, "есть ньюанс". И не один.
Да, в Россию и из неё продолжает летать Эль-Аль, что объясняется необходимостью вывозить из страны репатриантов и поддерживать связь с местной еврейской общиной. Про нашего национального перевозчика говорить можно много, но это не интересно. Гораздо интереснее (и вызывает гораздо большее возмущение) полёты российских авиакомпаний.
Например, об открытии прямых полётах в Израиль объявила компания Ир-Аэро. Аналогичное заявление сделала и компания "Россия". А теперь о том - что это значит реально.

Обе компании справедливо рассудили, что лететь в Израиль на спизженных национализированных "Боингах" и "Эйрбасах" - безрассудно. Отберут. Да и учитывая то, что под санкциями оказались все поставки комплектующих, долго бы они не пролетали, сюда или вообще куда-либо. Поэтому обе авиакомпании анонсировали полёты в Израиль на "Суперджетах" Сухого, в оригинале рассчитанных на короткие внутренние рейсы. В результате "Россия" будет летать только из Сочи, а "Ир-Аэро" - из Домодедово, но с посадкой для дозаправки в Минводах (!!!) Время полёта в таком режиме оценивается в 7.5 часов (как из Израиля в Дели, Чарльз!).

И ладно бы только это. Самолёты SSJ100 "Суперджет", которые в своё время вовсю рекламировали, уже заработали себе не очень добрую славу своей невысокой надёжностью - вплоть до снятия этой надежды нового российского авиапрома с рейсов в нескольких аивакомпаниях. Нет, я не буду утверждать, что самолёт опасен (в авариях до сих пор было потеряно четыре машины). Но вот с его доступностью для полётов в смысле наличия исправных машин, в Израиль в том числе, есть серьёзные вопросы.
Более того, Суперджет тоже не является чисто российским продуктом: его двигатели являются совместным проектом с французской Snecma, часть авионики поставляет французская же Thales, иностранные компоненты есть и в других местах. Что из этого удастся "импортозаместить" - вопрос интересный.

Ну и наконец, цена вопроса. Ир Аэро оценивает полёт в Бен-Гурион в 630$ в одну сторону. Не знаю ценовой сетки на авиаперелёты в России, но у нас такая цена крепко кусается. Особенно за 7.5 часов с дозаправкой, после которых турист окажется в пределе досягаемости наших цен примерно на всё.

Короче - может от отсутствия выбора кто-то сюда и полетит в отпуск. Но что-то мне кажется, что могли и не открывать.

👍💯6
To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar placeholder

В отпуск может и нет, но вот сейчас мама полетит этим рейсом чтобы увидеть умирающую бабушку. Хорошо, что хоть такая возможность есть. Цена вопроса, кстати 450$ туда и обратно.

👍3
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Сочи Тель Авив, родители в Краснодаре живут

👍1
Avatar placeholder

Эль аль тоже очень дорого...(

👍1
To react or comment  View in Web Client