← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
Случай, описанный в литературе

"Некрасивый, в оспинах, неинтересный и безграмотный" - так характеризовал себя человек, родившийся в Дувре 19 апреля 1757 года. Интересное описание - особенно человека, оставившего после себя совсем другую память...
С амбициями и предприимчивостью там уж точно всё было хорошо - сын командира пакетбота из Дувра уже в неполные 14 сбежал из дома мичманом в Королевский Флот. И уже через пару лет разругался с капитаном вплоть до высадки на берег. Причём ссора была вызвана отношением капитана к другому мичману - наш герой в первый раз пожертвовал собой ради других. Спойлер - и не последний...
Как ни странно, злостное нарушение субординации не помешало юноше в продвижении - возможно потому, что началась Американская революция. Небольшой тендер на озере Чамплейн... во время сражения ранены командир и старпом, тоже мичман - но молодой офицер берёт командование на себя и выводит судно и под огня. На молодого человека обращает внимание начальство, он получает в командование свой тендер, с обещанием получить чин лейтенанта по возвращении. Этому, правда, помешала битва при Саратоге - небольшая группа моряков, воюя на суше попала в плен... Репатриация, назначение на небольшие суда, охота за пиратами ... во время боя с французским капером история почти полностью повторяется - выстрелом убит командир, но старпом (теперь уже старпом) берёт командование на себя и выполняет задание: каперское судно, лишившись мачт, вынуждено выброситься на берег. Следует ещё несколько назначений - с неизбежным успехом: даже будучи назначенным командиром на малюсенькое судно ("денщик мог, сидя на палубе, поправлять мне волосы пока я был в своей каюте"), он неизменно перехватывает каперов. Строптивому англичанину даже предложили командовать русским флотом, когда Адмиралтейство отправило его в запас на половинное жалование - тот отказался. Впрочем, долго сидеть на родной ферме всё равно не получилось - опять революция. На этот раз - французская.
Наш герой получает в командование фрегат "Нимфа", на который он набирает экипаж из кого получится - и превращает его в мощную боевую единицу. В бою с френцузским фрегатом "Клеопатра" удаётся не только захватить сам фрегат противника, но и французские шифровальные книги - за что капитан "Нимфы" был пожалован в рыцари. На другом английском фрегате он с ничтожными потерями смог вывести из строя несколько небольших французских кораблей и загнать их на берег.
После нескольких лет сражений в 1795-м наш герой получает в командование корабль, с которым он войдёт в историю (и в литературу) - фрегат "Неутомимый". А также звание коммодора и ещё несколько фрегатов в подчинение. 13 января 1797 "Неутомимый" вместе с вторым фрегатом, "Амазонкой" встретили французский линейный корабль "Друа де Лом" - и загнали его на мель, успешно избежав гораздо более тяжёлых залпов огромного француза. Но дворянство новый коммодор получил не за это - а за то, как в 1796-м спас экипаж и пассажиров вылетевшего на рифы "Даттона" - несмотря на шторм, он переплыл на обломки транспорта с канатом, по которому удалось спасти почти всех. Для подчинённых это даже не было большим сюрпризом - их командир, сам отличный пловец, не раз спасал упавших за борт.
Потом будет ещё короткая война с Данией, служба в Вест-Индии и освобождение 1200 пленённых и порабощённых в Алжире христиан. Почёт и уважение. чин адмирала и титулы.

image

Хотя его биография сама тянет на приключенческий роман, один из лучших капитанов в истории Англии в книгах появлялся только в эпизодах. Правда, в качестве наставника моего любимого персонажа.

1-й Виконт Эксмут
Лорд Эксмут
Кавалер Большого Креста Достопочтенного Ордена Бани
Или просто

image

Сэр Эдвард Пелью
19.04.1757-23.01.1833

👍😮7
To react or comment  View in Web Client