← Timeline
Avatar placeholder
MVadik

Имя этого человека для многих стало символом зла, хотя всю свою жизнь он творил добро...

image
1920

Сын богатого текстильщика из Рейнской области рано заинтересовался техникой, его любовь к экспериментаторству даже вызывала неудовольствие отца, желавшего, чтобы сын пошёл по его стопам. И сын даже пытается - на какое-то время, после окончания университета... Но термодинамика, электротехника и двигатели интересуют больше. Вслед за своим учителем наш герой перебрается из родного Рейндта в Дессау. В 1892-м он патентует калориметр собственной конструкции, а ещё через год следует прорыв - 34 летний инженер предлагает небольшое устройство способное... обеспечить весь дом горячей водой. Привыкшие к огромным и громоздким котельным немцы в шоке - вместо грязного и тяжёлого угля, новый девайс работает на природном газе и он настолько мал, что легко вешается на стену! Говорят, в целях рекламы даже сделали фотографию, где на установленном нагревателе сидит молодой человек - добропорядочные немецкие домохозяйки поначалу не верили, что эта штука, нагревающая воду на весь дом, не сорвётся со стены под собственным весом. Патент никто не хочет покупать и изобретателю приходится открывать собственную фирму. Логотипом которой, с явным намёком на будущее, становится "Летящий человек".
Со временем, скептицизм превратился в заинтересованность - системы отопления и нагревания воды покупают во всё больших количествах, фирма становится огромным предприятием, а её хозяин - одним из самых уважаемых людей в Дессау, профессором в технической школе в Аахене (причём эту должность он получил без докторской степени). Число его патентов тянет уже на десятки штук... и тут знакомый рассказывает о новинке из-за океана: там двое братьев-велосипедистов, оказывается, крылатую машину сделали - да ещё и полетели на ней! В жизни нашего героя следует новый поворот - его начинает интересовать авиация. В 1912-м у лаборатории в Аахене появляется аэродинамическая труба, ещё через три года она же появляется и у заводов в Дессау. А потом появляются самолёты, буквально состоящие из новинок - в 1915-м, в эпоху деревянных бипланов появляются цельнометаллические (!) монопланы (!!) со свободнонесущим крылом, без подкосов и расчалок (!!!!). Ради этого новоиспеченному авиаконструктору приходится пойти на сделку с совестью - он убеждённый пацифист, но идёт мировая война. Поэтому он неохотно, но поставляет свои металлические птицы армии -которая, впрочем так же неохотно, их покупает.

image
J1 "Жестяной Осёл". Первый в мире цельнометаллический свободнонесущий моноплан

Новое бизнес-направление взлетает (каламбур тут специально) - после войны. Цельнометаллические конструкции более прочные, что позволяет строить большие самолёты. И наш герой мечтает о крупных авиаперевозках - но не только мечтает, но и выполняет. Уже в 1919-м появляется четырёхместный F13, потом машины покрупнее, вплоть до легендарной одно-и трёх-моторной "Тётушки Ю".

image
_Самолёт Ju-52 "Тётушка Ю"
_
Кроме техники фирма, занимается и непосредственно авиаперевозками - а вскоре, в результате объединения транспортного направления компании с Deutsche Aero-Llloyd, появляется авиакомпания Deutsche Luft Hansa. Были и культурные проекты - направление Баухауза в немалой степени финансировалось из доходов от продажи авиаперелётов и водонагревателей. Всё это время следуют усовершенствования самолётов и двигателей - компоновка низкоплана, крыльевые топливные баки... В 1929-м полетел G.39 - по тем временам гигант, расчитанный аж на 34 пассажира сразу.

image

image
После рекордного полёта - конструктор с пилотами

Но этот успех оказался последним - Великая Депрессия сильно ударила и по авиапромышленности и по Германии. С первым ещё удалось бы справиться, но вот второе... Веймарская республика разваливается на глазах, а консерваторы и националисты нашего героя откровенно недолюбливают. Досье на него, созданное в НСДАП, практически убийственное - пацифист, помогает (о ужас!) евреям, симпатизирует коммунистам! Последнее, впрочем, неверно. Так или иначе рейхспрезидент Гинденбург, посещая Дессау в 1927-м, демонстративно старался избежать встречи с одним из самых уважаемых его жителей. А новые хозяева Германии в 1933 практически сразу вежливо предложили профессору поделиться патентами и начать работать на благо вооружения Великой Германии. Тот отказался. Начались угрозы, аресты сотрудников, прослушка личных переговоров - пока через несколько месяцев кошмара профессор Хуго Юнкерс не согласился подписать нужные бумаги. Но даже после этого его сослали из Дессау в Баварию, подальше от заводов и фактически поместили под домашний арест. А то вдруг передумает. В прессе написали, что великий промышленник и учёный сам решил уйти от дел, чтобы посвятить себя исследованиям. Два последних года своей жизни Юнкерс посвятил работе над проектами модульных металлических домов. Его не стало ровно в 76-й день его рождения, третьего февраля 1935-го - и нацисты воспользовались этим, чтобы "отжать" фирму окончательно. И использовать её в своих целях - десятилетиями после этого слово "Юнкерс" во всём мире ассоциируется в основном с кошмарным воем сирен пикирующих "Штук" и со свистом бомб Ju-88, а его надёжная "Тётушка Ю" - с захватчиками Голландии и Крита. Хотя сам авиаконструктор не имел к ним ни малейшего отношения - он всего лишь хотел возить людей. И обеспечивать их горячей водой.
Водонагревательные колонки Юнкерса, кстати, используются в мире по сей день.

image

Гуго Юнкерс 03.02.1859 - 03.02.1935

👍💯6
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Не знал, что его колонки старше, чем самолёты. У нас дома в Одессе стоял котел Junkers.

👍2
Avatar placeholder

Ну да, с них он и начинал. В 19 веке ещё.
Более того, когда я в Израиле впервые увидел колонку Юнкерс,то посчитал это чуть ли не святотатством- в еврейском государстве продукция от создателя нацистских бомбардировщиков!
А настоящую историю Гуго узнал только потом.

👍2
To react or comment  View in Web Client