← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
Ещё из Амита Сегаля - о политических анекдотах и настроениях избирателей

#AmitSegal #StoryOfIsraeliPolitics

Продолжаем фрагменты из книги Амита Сегаля

В декабре 1966 года в книжных магазинах распространился выпущенный безвестным и таинственным «Издательством Исер» бестселлер - под заголовком «Все анекдоты об Эшколе». Сумасшедшая популярность книги явно показывала на падающую популярность премьер-министра. «Это было просто хуже некуда», вспоминал референт Эшколя по связям с прессой (и будущий министр В.М.) Йоси Сарид. «Если тебя ненавидят это плохо, а вот если над тобой смеются - это ужасно»….
Эшколь нарушил первое правило политики: НИКОГДА НЕ СПОРЬ С НАСТРОЕНИЯМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ. В трансляции по радио он пытался убедить израильтян, что их положение не настолько ужасно. «Я знаю, что когда налоги растут, продукты дорожают и семьи вынуждены планировать расходы заново, граждане не спешат хвалить правительство. Я могу это понять. Но поговорим откровенно об уровне жизни: мы одеваемся намного лучше и лучше питаемся. Несмотря на жалобы эти сменили квартиру на более просторную, вон те - купили новую мебель, многие приобрели плиты и холодильники, телевизоры и пылесосы. Имярек купил машину, а его товарищ - мотоцикл». Пропагандисты партии Бен-Гуриона с удовольствием раздували на этом обращении, как и на продолжавшейся рецессии, угли протеста, с требованием сократить якобы раздутый оборонный бюджет

Леви Эшколя, и что важнее - власть его партии тогда спасло только правительство национального единства, а главное - победоносная Шестидневная Война. И то, после её окончания Эшколя уже не высмеивали - его просто игнорировали.
Казалось бы - при чём тут «речь солений» и серия выборов 2019-2021 годов?

👍💯6
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Я очень надеюсь, что эта дебильная каденция, даже если она продержится все четыре года, что вряд ли, послужит хорошей прививкой еще лет на тридцать. К сожалению, на дольше еще ни разу ни в одной стране не хватило.
И не только у нас, но и в Штатах. В Европе вряд ли, там еще не дошло до пика, за которым избиратель говорит "данунахуй".

Avatar placeholder

Она продержится.
Просто потому что каждому из её составляющих вне коалиции хуже чем в ней.

To react or comment  View in Web Client