← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

В 90-х годах израильское правительство прекратило "поддерживать отечественную текстильную промышленность" с помощью заградительных пошлин. А вот с пищевой промышленностью это сделано не было - некоторые пошлины отменяют только сейчас в рамках последней сельхозреформы.
Результаты - на графике. Зелёным цветом - индекс цен на одежду, синим - на продукты питания
Внезапно...

To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar placeholder

Тебе ответят, что отечественная текстильная промышленность после этого умерла.

👍6
Avatar placeholder

Уже ответили, в ФБ. И про "продовольственную безопасность" и про "качество важнее цены".
И я на это тоже ответил.

👍1
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Пожалуйста 🙂
Скопирую сюда, может потом вывешу отдельным постом:

  1. Пусть "я предпочитаю качество низким ценам" говорят те, кто в супере считает - купить лишний помидор детям, или денег нет. А я посмотрю. Как ни странно, такие люди реально существуют, и что-то я не уверен что они прям побегут эту фразу повторять.

  2. Я думаю, актуальные события позволяют достаточно хорошо понять, что разрекламированная нашим фермерским картелем "продовольственная безопасность" - фикция. Сказка. Даже самые израильские фермеры выращивают продукцию с русскими удобрениями, на американских тракторах, с поливными шлангами сделанными из китайского пластика (и в Китае же и сделанным, скорее всего). И так везде, не только в Израиле. И даже при нашей "безопасности" примерно половина зерна в стране - из России и Украины, об этом были публикации в начале войны. И не только зерна - масла, кукуруза...
    Если уж добиваться той самой безопасности, то прямыми субсидиями фермерам и диверсификацией импорта (что, кстати, и качество обеспечит).
    И это я ещё молчу о том, кака така "безопасность" требует драконовских пошлин и ограничений на фрукты, выращивание которых в израильском климате изначально проблематично.

👍2
Avatar placeholder

Пусть прямые субсидии стратегически важным предприятиям введут 😑

👍2
Avatar placeholder

Забыл уточнить, что на полях чаще всего работают либо арабы, либо завозные филиппинцы, что тоже не способствует.

👍2
To react or comment  View in Web Client