← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

Небольшой итальянский ресторанчик и гостиница для лыжников Rifugio Guide del Cervino поменял юрисдикцию не двигаясь с места и без всякого вмешательства человека. Ресторанчик находится рядом с границей между Италией и Швейцарией, которую определяет линия водораздела. В 2018 году оказалось, что соседний ледник подтаял, конфигурация линии водораздела поменялась и примерно половина итальянского заведения оказалась на швейцарской территории.
Судьба ресторанчика и находящейся рядом инфраструктуры (канатные дороги и пр.) стали предметом переговоров между странами, результат которых не опубликован до сих пор - поскольку ратификация швейцарским правительством назначена на 2023.

👍🤦5
To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar placeholder

Надеюсь, решать "пограничный спор" они будут по тому же рецепту, что и Канада с Данией, деливших кусок скалы, что на пол-пути между ними! Сколько там было выпито!!! почему я там не пограничник?!

😀1
Avatar placeholder

Они уже как-то решили, но пока не говорят как...
И это тебе не скала, там реально деньги зарабатывают))

👍1
Avatar placeholder

Тебе ли не знать, что вокруг любого клочка суши, есть 40-мильная зона "исключительных экономических интересов"? Сколько там всего можно выловить, а ведь в тех холодных водах - самая ловля! Это тебе не ресторанчик с подъёмничком! Тем более, принадлежащие частникам. Тут навар - только налоги!

Avatar placeholder

То есть ресторан на леднике стоял и сполз?

Avatar placeholder

Нет ресторан как раз на камнях. Граница привязана к водоразделу, а тот - к ледникам. Вот она и переместилась.

Avatar placeholder

Ой..

To react or comment  View in Web Client