← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
Куда идут русские военные корабли

Эпиграф номер раз

"И вообще, после Петра Первого, России очень не везло на царей - это уж моё, личное мнение!"

- "Доживём до понедельника".

Эпиграф номер 2

"Что-то совсем не так с нашими долбанными кораблями сегодня..."
Адмирал Дэвид Битти, 31.05.1916

Уход ракетного крейсера "Москва" по курсу, который ему указали пограничники на острове Змеиный, заставил многих комментаторов вспомнить аж Цусиму. "Крупнейшая потеря..." и прочая и прочая. Между тем, даже если посмотреть только на Чёрное Море, окажется, что Россия довольно легко теряет флагманов:
Линейный корабль "Императрица Мария". Первый дредноут на ЧФ, один из первых - в России вообще. Затонул после взрыва погреба носовой башни прямо на рейде Севастополя 20 октября 1916 года - чуть более, чем через год после входа новейшего корабля в строй. Погибли 225 человек из чуть более 1200 членов экипажа линкора. Причину взрыва найти так и не удалось: рассматривалась как версия халатного обращения с взрывчатыми веществами и разложение пороха, так и диверсия.

Линейный корабль "Новороссийск" (бывший "Джулио Чезаре"). 28 октября 1955 года затонул после взрыва на рейде ... правильно, Севастополя. Погибли 826 человек (из примерно 1200). Рассматривались несколько версий, включая невытраленную немецкую донную мину и конечно же диверсию.

Ну и конечно герой последних дней.
А если посмотреть на флагманские корабли в России вообще, вспомнится и эскадренный броненосец "Петропавловск" (подорвался на японской мине, погиб в том числе командующий Тихоокеанской эскадрой адмирал Макаров), и "Марат" (потоплен немецкими самолётами в Ленинграде) и многое другое

👍💯5
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Да блин половина балтийского флота сложилась в 1941, а вторая половина работала береговыми батареями

👍1
Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client