← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
(updated )

В 1933-м году из-за последствий Великой Депрессии лопнул небольшой шинный заводик в Калифорнии. Одним из потерявших работу тогда был почти ничем неприметный 24-х летний бухгалтер. От коллег он отличался разве что стеклянным протезом - обнаруженая в восьмилетнем возрасте опухоль лишила его левого глаза. Никто тогда не догадывался, что его фамилия скоро зазвучит во всём мире. В прямом смысле.
Лишённый заработка, молодой человек вернулся в родной Фуллертон, где обратился к своему давнему увлечению - электронике. Ещё ребёнком он любил возиться с электрическими деталями, а сделанное дядей из запчастей радио внушило мальчику истинный восторг. Студентом он подрабатывал ремонтом приёмников, как-то сделал местной группе усилительную систему. Вот и сейчас безработный бухгалтер открыл небольшую мастерскую по ремонту радиоприёмников, вложив в дело все свои 600$. Довольно быстро в мастерскую потянулся совершенно новый вид клиентов - музыканты из популярных бэндов заказывали хозяину усилительные системы для своих инструментов. В середине 40-х инженер-самоучка патентует звукосниматель для гавайских гитар, в 1944 вместе с "Доком" Кауфманном отрывает фирму по поизводству и продаже таких гитар. Правда Док довольно быстро "слился", так что фирма носила в названии только одну фамилию...
К концу 40-х в США биг-бэнды постепенно вытесняются более мелкими коллективами, которые играют быструю ритмичную музыку, часто в больших танцевальных залах. Для таких акустические или полуакустические arch-top'ы с широким грифом уже не так удобны - они дорогие, недостаточно надёжные и недостаточно громкие. К тому же широкий гриф не так удобен для быстрой игры. Похожие проблемы преследуют и основной инструмент для басовых партий - контрабас тяжёлый, громоздкий и его трудно усилить до громкости, нужном в дэнс-холле. Наш герой к требованиям рынка приспособился быстро - в 1950 появляются первые в Америке серийные электро-гитары с сплошным корпусом - сначала Esquire с одним звукоснимателем, а потом Telecaster - с двумя.

image

image

Ещё годом позже появляется Precision Bass - первая в мире электрическая бас-гитара и усилитель Bassman к ней.

image

Впрочем, на этом никто и не собирается останавливаться - в 1954-м появляется легенда. Корпус Telecaster'а был переделан для максимального удобства музыканта, добавился третий звукосниматель, переделан бридж... внесены все новейшие на тот момент технологии, выдуманные в фирме. В результате силуэт гитары с несимметричными скруглёнными "рожками" и маленькой круглой на конце головкой грифа стал узнаваем во всём мире.

image

"Стратокастер" или попросту "Страт" стал именем нарицательным, его копировали бесчисленное количество раз. На нём играли известнейшие исполнители, характер инструмента делал его почти универсальным. Как и P-Bass и Telecaster, Strat производится по сей день, почти без изменений конструкции.

image

Создатель легендарных инструментов и усилителей был вынужден из-за слабого здоровья оставить своё детище - только чтобы потом основать новую фирму, G&L, где делались новые поколения прекрасных инструментов. Технический приз Грэмми в 2009-м "За уникальные технические достижения в области звукозаписи", опоздал на 18 лет...

Кларенс Леонидас "Лео" Фендер
10.08.1909 - 21.03.1991

image

👍😮💯8
To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar placeholder

Добавлю что "Пресс" остаётся одним из самых кайфовых басов. Звук у него шикарнейший - не гундосый, глубокий, и разборчивый. Все потому что звукосниматели оптимально стоят.

👍1
Avatar placeholder

Как и Страт... в области электрогитар. Не зря он стал практически "золотым стандартом".

👍1
Avatar placeholder

Да, довелось посидеть в пачке со старым Федей. Огненный инструмент!

👍1
To react or comment  View in Web Client