← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

#Осторожно_Перевод

И новости экономики, из серии тех, что стоит приветствовать:
Несколько недель назад министерство финансов полностью сняло регуляцию цен на сливочное масло. Сняло за ненадобностью - после снятия ограничений на импорт масла внезапно оказалось, что можно без проблем импортировать и продавать масло по цене значительно меньшей, чем заданная при регуляции.
Ну а теперь Идан де Эрец (Idan De Eretz ) пишет, что ситуация дошла до логического пика: сеть "Рами Леви" продаёт масло по цене вдвое (!) меньше регулируемой. Конечно это демпинг, призванный привлечь клиентов. Но сам факт такого демпинга показывает интенсивность конкуренции в области.
И что самое главное - практически исчезла опасность дефицита масла, какой бывал в прошлые годы перед (и на) праздники.
В комментах Идан приводит недовольство отменой регуляции. Вполне естественно, недовольство исходит в первую очередь от Совета по молоку, потерявшего возможность регулировать рынок методами Госплана.

To react or comment  View in Web Client
Comments (29)
Avatar placeholder

А вот, как представил эту новость NEWSRu: https://www.newsru.co.il/finance/23nov2021/butter_002.html

😀2
Avatar placeholder

Ну да. Игроки другой команды всегда плохие, что бы они не делали.
(Ну и понимание в экономике это...такое)

Avatar placeholder

Думаю, именно непонимание экономики здесь основное. Злые бизнесмены сговариваются повысить цены, и только доброе государство стоит у них на пути. И это уже не первый раз, когда я слышу такое от их экономического обозревателя.

👍1
Avatar placeholder

Ну и плюс то, что на русском языке будущим экономическим обозревателя годами вбивали в головы, что бизнесмены всегда плохие))

👍1
Avatar placeholder

А ведь это как раз правые методы а не левые, интересно) правое правительство не могло никак на все это раскочегариться...

Avatar placeholder

А что касается импортного масла.. места и мивцаим нужно знать 😉 единственно чего, я не знаю, проходит ли оно кашрут? Для наших это достаточно принципиальный вопрос..

Avatar placeholder
Avatar placeholder

У нас понятия "право-лево" давно сбито и используется в основном в пропаганде.

👍1
Avatar placeholder

Думаю, что у этой палки есть и второй конец. Производители перестают быть производителями, а превращаются в импортеров. Фермеры, без поддержки постоянных заказов закрывают свои производства, перепрофилируют или разоряются. Сначала в молочной, потом в мясной промышленности и так далее. Это будет снежным комом по сворачиванию "тоцерет арец". Мы быстро превратимся из государства-производителя в государство-импортера, зависящего от не всегда дружественного нам мирового рынка. Мечта BDS - добиться санкций (а это далеко не фантастика) и Израиль встанет аль арба по причине голода. Думаю Нетаниягу учитывал этот фактор, в отличии своих "сменщиков".

Avatar placeholder

См. последний пост в моём тайм-лайне. Мы УЖЕ СЕЙЧАС импортируем половину потребляемого зерна (и это только из ужасно антисемитско-бандеровской Украины, какой процент импортируется в общей сложности вообще непонятно), плюс другие культуры, а также практически всё необходимое для той самой "тоцерет а-Арец" - ни заливных лугов, чтобы скот кормить, ни тем более деталей для сельхозтехники и горючего для неё у нас своих нет. Поэтому "продовольственная автономия" и защита от козней BDS - фикция.
С отечественным сельским хозяйством ничего ужасного не случится - у нас есть культуры, в выращивании которых мы имеем относительное преимущество и экспортируем.

👍1
Avatar placeholder

Я говорю не по наслышке. Я живу в сельскохозяйственном районе и знаком лично с некоторым количеством хаклаим. На какой ладан и так дышал их бизнес, и что у них происходит сейчас, знаю не из газет. Хозяйства разоряются. С этим придётся считаться.

Avatar placeholder

Часть разорятся, конечно. Или перепрофилируются. Но полностью сельское хозяйство не исчезнет.
И уж во всяком случае, говорить о том, что дышащие на ладан фермеры героически защищают нас от голода и BDS точно не приходится

Avatar placeholder
Avatar placeholder

Да, замысел вождя, он такой, но пока что изолироваться от всего недружелюбного мира хорошо получается... ну вот, у Северной Кореи хорошо получается...

Avatar placeholder

Их тоже давят регуляциями, которые стоят им огромных денег, и эти регуляции стоило бы убрать. Конечно, дать им время перестроиться. Кроме того, убрать все квоты, которые действуют сейчас в отрасли и не дают укрупнять хозяйства и не дают наиболее эффективным хозяйствам наращивать производство. После этого можно открывать конкуренцию вовне.

И, в любом случае, кашрут, расходы на доставку и ограниченный срок годности будут работать против импорта.

👍2
Avatar placeholder

В моих магазинах принципиально продаются авизарей хашмаль исключительно кахоль-лаван. И знаете, что примечательно? Разница в цене между китайской (турецкой) розеткой или выключателем и майд ин Исраель - около шекеля. Всего! Вот и вопрос: нахрена нам импорт?
Нахрена нам регуляции и квоты (кстати, передающиеся по наследству или продающиеся, как акции), если фермер не может произвести лишний литр молока или продать одну лишнюю курицу без оплаты дикого штрафа? И это капитализм?
Это обычный гангстерский захват. И что прикажете? Демократическую перестройку? Сомневаюсь, что до неё вообще дойдёт при нашей жизни.

Avatar placeholder

"нахрена нам импорт"?
А без него разница между стоимостью израильской и турецкой розетками будет не шекель и не два. Монополия - штука такая.
И это я ещё не говорил о том, что сделать розетку кахоль-лаван без импорта тупо не из чего.

👍1
Avatar placeholder

Я тоже. Я говорю, что не всякий импорт оправдан, особенно в тех отраслях, в которых мы можем сами обойтись. Например животноводство, молочка, сельское хозяйство (не полностью, конечно). Никто не говорит, что наше мясо/молоко должно быть дешевле импортного, всё таки погодные условия у нас и в Европе не в нашу пользу, но воспитывать у израильтян чувство гордости за собственную промышленность необходимо с пелёнок. Левые вплотную занимаются этим вопросом с точностью до наоборот. А мы... радумим, как всегда.

Avatar placeholder

Как раз левые и "защищают" отечественное сельское хозяйство огромными пошлинами на изначально проблемные для выращивания у нас культуры. И десятки лет правых правительств эту ситуацию не изменили.
Нам нужно делать то, в чём у нас преимущество, а не взвинчивать цены и гробить рост ради штампика.

Avatar placeholder

У правых правительств никогда не было поддержки Кнессета более 49 процентов. Поэтому... Мы можем делать лишь то, что левые разрешат.
Или отменять ту демократию, которую они же нам навязали.

Avatar placeholder

Ээээ...это как?
Ни одно правительство не создаётся без поддержки как минимум 61 депутата, иначе Кнессет просто не утвердит его.

Avatar placeholder
Avatar placeholder

Да-да, где-то я это уже слышал.
"Это был неправильный ...изм", "троянские кони (чего уж там - пятая колонна) в коалиции", вотэтовсё.

Avatar placeholder

Зря иронизируете. Это давно уже аксиома израильской политики. Вы предпочитаете это не видеть, ваше право. Мне интересно любое мнение.

Avatar placeholder
Shmuel Leib Melamud (updated )

Очень многие хорошие реформы были остановлены Кахлоном, Либерманом, Ганцем и т.д. С другой стороны, ШАС, Байт Йеhуди и т.д. остановили многие реформы, которые лишили бы государство еврейского характера. Таково свойство нашей политической системы - отсутствие управляемости и сила малых партий. И я не могу сказать, что это не отражает волю большинства. Устрой сейчас опрос - и я уверен, что большинство выскажется против снятия ограничений на импорт.

💯1
Avatar placeholder

Возможно.
Я, кстати, думаю что эта система давно уже не отражает реального характера государства.
(* в сторону* надо бы перекопировать сюда переводы Сегаля, которые я в свое время сделал).
Однако риторика очень уж...характерна.

Avatar placeholder

надо бы перекопировать сюда переводы Сегаля, которые я в свое время сделал

Угу. Я, вот, всё время хочу с женой поделиться прочитанным, но это ж надо всю книгу переводить.

👍1
Avatar placeholder

Не, ну если я всю книгу переведу, мне ж Сегалем придется за авторские права бодаться)))

Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client