← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
Сложный язык английский - пишешь "Манчестер", а получается...

#Пробы_Пера #Aviation

В инженерном деле бывают неожиданные решения типа: "вот эта штука у нас не получается, давайте что-то совсем новое сделаем". Самолёт, впервые поднявшийся в воздух ровно 80 лет тому назад и поначалу скромно названный "Авро тип 683", появился на свет именно таким образом. Что не помешало ему стать одним из символов Второй Мировой Войны.
В 1940-м году инженеры фирмы "Авро" пытались довести до ума двухмоторный средний бомбардировщик "Авро Манчестер", разработка которого началась ещё до войны. Получалось, но плохо: основная проблема была с моторами "Роллс-Ройс Валчер" (Rolls-Royce Vulture), которые так и не удавалось доработать до конца. Тогда Рой Чедвик, главный инженер "Авро" и предложил: удлинить крыло и поставить вместо двух "Валчеров" четыре мотора "Мерлин" (Rolls-Royce Merlin), к тому моменту уже хорошо освоенный и вовсю использовавшийся на других самолётах ("Мерлины" стали одним из ключей к успеху "Хариккейнов" и "Спитфайров"). Скоро стало понятно, что "только" удлинить крылья не получится - из переработки "Манчестера" появился совсем новый самолёт. Появилось и новое имя, тоже по названию города. Забавно, что небольшую двухмоторную машину назвали именем огромного "Манчестера", в то время как новый четырёхмоторный монстр был назван по имени небольшого городка, столицы графства. Хотя с другой стороны...это же название одной из известнейших династий в истории Англии...
Отличные характеристики "Ланкастера" были видны практически сразу - настолько, что дальнейшие разработки "Манчестера" были почти моментально свёрнуты в пользу новой машины. Переработка Чедвика превратила ненадёжный средний бомбардировщик в отличный тяжёлый. Первый заказ на "Ланкастеры" следует уже в июне 1941 -го, на рождество первые из них начали поступать в эскадрильи. Новый самолёт "Авро" участвовал во всех рейдах Бомбардировочного Командования на территорию Германии и оккупированных территорий. Новый самолёт очень технологичен, обладает прекрасными лётными характеристиками и имеет очень удачную конструкцию, основным элементом которой является унаследованный от "Манчестера" огромный, практически свободный бомбоотсек.

image
"Ланкастер" над Гамбургом

Это, вместе с мощными моторами позволяет брать на борт огромную нагрузку в самых разных конфигурациях, в результате чего "Ланкастеры" участвуют в самых фантастических операциях. "Ланкастеры" несли вращающиеся бомбы "Апкип" (Upkeep), с помощью которых были разрушены две из трёх основных дамб в Руре. В ночь на 9 июня 1944-го в предверии высадки союзников в Нормандии 18 "Ланкастеров" отбомбились сециальными тяжёлыми бомбами "Толлбой" (5 тонн) по туннелю Сомюр. Один из "Толлбоев" разогнавшись до сверхзвуковой скорости, попал в гору над входом в туннель, прошил перекрытия и взорвался внутри туннеля, разрушив его полностью. Остальные попали в железнодорожные пути у входа - огромные воронки, диаметром десятки метров было очень тяжело засыпать. В результате как минимум одна моторизованная дивизия СС попала на фронт в Нормандии поздно, да и то мелкими группами. "Ланкастеры" расправились со спрятавшимся в Тромсё "Тирпицем" - тяжёлые "Толлбои" просто разорвали мощнейший линкор. Важнейшие мосты и виадуки, укрытия для подводных лодок, стартовые и проихзводственные площадки для ракет "Фау" - вот список целей "Ланкастеров". И всё это вдобавок к тяжёлым будням рабочих лошадок КВВС, с огромными потерями разрушавших немецкую промышленность. Этот самолёт стал рекордсменом в тяжёлом весе - только они поднимали сверхтяжёлые (10т) бомбы "Гранд Слэм".

image
Ланкастер сбрасывает сверхтяжёлый "Гранд Слэм" на виадук "Арнсберг", 1945

Не зря "Ланкастер" стал для англичан символом победы в воздухе, наряду с "Спитфайром" и "Харрикейном", единственный в Королевстве "Ланк" в лётном состоянии участвует во всех парадах Мемориального Звена.

image
"Ланкастер" и "Харрикейн" Мемориального Звена "Битва за Британию"

👍3
To react or comment  View in Web Client