Avatar placeholder Timeline

Avatar placeholder
MVadik
(updated )

#Aviation #Пробы_Пера

" - Вы кто?
- Я - РУССКИЙ!!
- Очень приятно, а я американский!"

(Анекдот)

В 1910-м году в Высшем Институте Аэродинамики и Воздухоплавания в Тулузевстретились два ученика, которые вполне могли быть героями анекдота в эпиграфе. Только один из них был всё-таки не американский, а французский, но дела это не меняло. Оба одноклассника родились в январе, оба в еврейских семьях. Оба в 1913-м закончили учёбу в SupAero. Но на этом сходство заканчивается.
"Русский" расчитывал продолжить учёбу, но был вынужден вернуться на родину с началом Мировой Войны. Гражданская война расстроила планы на нормальное обучение окончательно - пришлось ловить что получится.

Continue Reading →

👍💯3
To react or comment  View in Web Client

Защитник Нидерландов или нет, выбор комплектов для сборки Fokker D.XXI, мягко говоря, невелик. Поэтому увидев на сайте английского магазина комплект от PM Model, заказал сразу. Серия или не серия?
На коробке - ничего интересного. Открываю и... из коробки вываливаются две даже не рамки, а странной формы литника, от одного из которых сразу отвалилась деталь. Начинается.
Инструкция цветная, на несколькоих языках (турецком и английском):

20210112-212454

Присмотревшись на схему покраски и декалировки увидел очень оригинальный способ исправления ошибок. Написал "Чешские ВВС" вместо "Голландские"? Нет проблем, зачеркнём и напишем сверху, как в советской тетрадке. И так распечатаем:

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Судя по публикации Epoch times, Parler возвращаеся к деятельности на новом хостинге. Новый сайт пока включает сообщение от генерального директора о важности свободы слова.

💯👍2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MVadik
(updated )

История этого самолёта начинается летом 1935 года, когда командование голландской колониальной армии в Ост-Индии (того, что впоследствии станет Индонезией) выпустило техническое задание на производство истребителя для прикрытия важных объектов на вверенной территории. Требования к новому истребителю выдавались более чем скромные - голландскую Ост-Индию окружали в основном такие же колонии, армии которых были вооружены старыми бипланами. Императорскую Японию никто в качестве серьёзного противника не рассматривал (и за это голландцы дорого заплатят в 1942-м). Требования к простоте в пилотировании и обслуживании, работе с неподготовленных аэродромов явно были важнее для заказчика, чем лётные качества или огневая мощь.
Во главе конструкторского коллектива компании "Фоккер" стоял Эрих Шацки, о котором мы уже говорили.

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client

#Aviation #Пробы_Пера

Сегодняшняя история начинается в январе 1898 года в городке Клафельд, в Германии. Герой этой истории происходил из обеспеченной еврейской семьи. Отец, инженер по профессии, умер, когда мальчику было 12 - возможно именно тогда он тоже решил посвятить свою жизнь технике. В 1920-м появляются первые планеры его конструкции, а в 1924-м он начал работать в известнейшей уже тогда авиационной компании - "Юнкерс Флюгцойгбау". Впрочем там он остался недолго, через два года перебравшись пилотом-испытателем и инженером в новорождённую авиакомпанию "Люфтганза". Не прекращая учиться при этом - в 1929-м он уже доктор наук (специализация- авиамоторы) и технический директор авиакомпании.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#Пробы_Пера #Aviation

В инженерном деле бывают неожиданные решения типа: "вот эта штука у нас не получается, давайте что-то совсем новое сделаем". Самолёт, впервые поднявшийся в воздух ровно 80 лет тому назад и поначалу скромно названный "Авро тип 683", появился на свет именно таким образом. Что не помешало ему стать одним из символов Второй Мировой Войны.
В 1940-м году инженеры фирмы "Авро" пытались довести до ума двухмоторный средний бомбардировщик "Авро Манчестер", разработка которого началась ещё до войны. Получалось, но плохо: основная проблема была с моторами "Роллс-Ройс Валчер" (Rolls-Royce Vulture), которые так и не удавалось доработать до конца.

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client

В полном соответствии с традицией, в этой части поговорим непосредственно о комплекте и процессе сборки.
Для модели "японца" В Амазоне был заказан вот этот комплект:

image

Очень красивая (в традиции англичан - небольшая) коробка включала в себя модель ровно с одной опцией схемы окраски и декалировки - самолёта 201-го кокутая (авиагруппы) с аэродрома Тобера, Новая Британия 1944 год.

image

Получив такие вводные, я полез копать данные о 201-м кокутае - надеясь найти там и какую инфу о пилоте этого самолёта. Что-то не сходилось, все фото самолётов 201-й явно выглядели немного не так... и тут мне попалась фотография прототипа и обсуждение модели на форумах.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#Aviation #Пробы_Пера

20 июня 1911 года школа в Хантингтоне, штат Нью-Йорк торжественно провожала своих очередных выпускников. По традиции, слово для приветственной речи было предоставлено и представителю недавних школьников - им оказался невысокий, спокойный парень, с детства известный среди друзей как "Красный Майк". Хотя звали его вообще Роем, да и волосы у него были "только" светло-рыжими. Полный текст речи Майка-который-Рой не сохранился, но известно что новоиспеченный выпускник Хантингтонской школы счёл важным особо подчеркнуть: "Окончательное доведение до совершенства (конструкции) аэроплана станет величайшим триумфом человека над природой".
Но начиналось всё далеко от неба - со степени инженера-механика в Корнелльском университете, и работы в телефонной компании.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MVadik
(updated )

Первым в серии #WW2inplastic представителем Оси стал один из самых известных истребителей той войны - легендарный "Зеро".
Для этой модели схема окраски под сборку искалась долго (во второй части расскажу почему), но в результате получилось вот что:
A6M2b, пилот - Тетцузу Ивамото. Авианосец "Дзуйкаку", декабрь 1941 года.

Историческая справка №1 - A6M2 Reisen (Zero)

История А6М "Зеро" - классический случай "не сделав ошибку однажды, продолжай избегать её и впредь". В истории польского самолёта PZL P11с мы уже читали как поляки, создав передовой для своего времени самолёт, впали в "головокружение от успехов" и затянули с созданием следующего поколения истребителей - в результате вступив в большую войну с устаревшими машинами.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MVadik
(updated )

#Пробы_Пера #Aviation

Карма - штука жестокая.
В 1933-м авиакомпания Transcontinental and Western Airlines (TWA) обратилась к фирма "Боинг" с запросом на приобретение популярного тогда транспортного самолёта Boeing 247. Боинговцы отказались, сославшись на предыдущий и незаконченный заказ компании United Airlines. Это было ошибкой. Потому что ждать ребята из TWA не стали и пошли к конкурентам. А те создали легенду.
Дональд Даглас запрос TWA принял. За последующие два года в его фирме появились два самолёта серии Douglas Commercial - DC-1 и DC-2. Последний уже пользовался успехом, но тут пришёл запрос от компании American Airlines: "а можно нам такой же но с перламутровыми пуговицами

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

В 1892-м году молодая женщина с ребёнком, вместе с множеством других эмигрантов поднялись на борт корабля "Сан-Педро", в порту Бордо. По приходу в Буэнос-Айрес, женщина записалась в документах как Берта Гарде, вдова. Это было неправдой - 27-летняя прачка из Тулузы бежала из Франции как раз для того, чтобы избежать позорного статуса "незамужней матери". Сыну она дала свою фамилию - его записали Шарлем-Ромуальдом Гарде. Впрочем, это имя мальчик будет носить недолго - мальчишки из квартала Сан-Николас быстро испанизировали его имя, да и на испанском он говорил намного лучше, чем на французском. Да и не только говорил - достататочо рано молодой человек запел.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Чем дальше в лес...

Youtube объявили, что начнут стирать видеоролики, в которых есть утверждения о массовых нарушениях во время президентских выборов в США.
Т.е. уже даже не "предупреждать", а просто стирать.

😠3
To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MVadik
(updated )

#Aviation

Боюсь, для описания следующей новости у меня слов (и эмоций) не хватит....
Подполковник И, ВВС Израиля, был награждён... нет, не Железным, а Серебрянным Крестом, по представлению министра обороны Германии. Награждение провёл военный атташе Германии в Израиле, полковник Йорген Хафнер.
И. командует эскадрильей "Красный Барон", созданной для обучения операторов Люфтваффе применению израильских БПЛА "Эйтан" (Heron TP). Эскадрилья, естественно, названа в честь немецкого пилота Манфреда Фон Рихгофена (80 побед во время Первой Мировой Войны), её символика включает синий Маген-Давид и крест Люфтваффе (на самолётах) и флаги обеих стран (на значках эскадрильи).

image
Значок эскадрильи "Красный Барон"

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

#ШальныеМысли
#ПоСледам

А давайте я вам докажу, что в некоторых Штатах Америки уже 102 года как в обязательном порядке носят маски.
Ну вот смотрите:

  1. Во время пандемии испанского гриппа в 1918-м в некоторых Штатах ввели обязаловку на ношение масок, чтобы снизить темпы заражения. Фотопруф предлагается, как и статья об антимасочниках того времени.
  2. Нам уже объяснили, что всеми этими карантинными мерами (в частности - масками) нас пытаются контролировать и закабалить, как лягушку, которой медленно нагревают воду.
  3. Ну какая власть сама откажется от средства контроля? Пандемия уйдёт, контроль останется!
  4. Вывод - в Калифорнии до сих пор носят маски.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Ленты соцсетей переполнены пожеланиями перемотать 2020-й побыстрее. И не без оснований. Но на этой неделе удалось найти пару оптимистичных новостей:

Министерсво транспорта выпустило документ с рекомендацией разрешить запуск такси, на базе полностью автономных автомобилей. Один из таких проектов, совместный для израильской Mobileye и немецкого Volkswagen планирует запустить такие такси в Тель-Авиве уже в 2021-м.

Continue Reading →

👍💯2
To react or comment  View in Web Client

Продолжение. Начало - здесь

Как и в прошлый раз, эта часть - собственно о процессе сборки.
Комплекты фирмы Тамийя славятся своим отменным качеством, в некоторых обзорах их считают чуть ли не топом модельного мира. Этот комплект, во всяком случае, не подкачал . Детальнейшая проработка поверхностей - видны мельчайшие панели и лючки, и это в 1/72... Отличное качество отливки - следы от штамповки продуманы просто прекрасно, на видных местах их не было совсем, да и чистить пришлось совсем немного. Хорошо спланированы детали (но об этом позже). И наконец - с настолько детально проработаннным кокпитом я в этом масштабе ещё не сталкивался. На стенках проработаны органы управления, в комплект входят даже привязные ремни на кресло (в виде декалей, но всё-таки).

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MVadik
(updated )

#Пробы_Пера #Aviation

10 ноября 1888 года, в небольшом имении под Тверью родился мальчик. В его жизни будет обычное для того времени детство, потом техническое училище в Москве. Там студент будет учиться строить паровозы - но какие тут паровозы, если сам Н. Жуковский организует в том же училище аэродинамический кружок... И "рождённый" ползать по рельсам научится летать. И других научит. Многих других.
Потом будет работа под руководством Жуковского, опыты с дюралюминием, гонения за распространение революционной литературы... После революции способный инженер остался в России. В 1925-м полетит первый в мире цельнометаллический тяжёлый бомбардировщик, его конструкции. За этим самолётом последуют другие, которые будут бить рекорды. Восьмимоторный гигант на 60 пассажиров. Самолёт, перелетевший через Северный Полюс. Самолёты, летавшие в Америку.

Continue Reading →

👍💯2
To react or comment  View in Web Client

Как я уже писал, по разным причинам хронология "модельных" постов несколько перевернулась. На самом деле "Спитфайр" появился в моей коллекции раньше чем PZL P11c. Но тогда, по техническим причинам, пришлось публиковать обзор в Дриме.

Следующем моделью (после F4F Wildcat'а -В.М.) в серии #OneCountryOneFighter станет англичанин. Пока страна томится в локдауне и отмечает праздники, а краски для нового самолёта едут из онлайн-магазина, самое время рассказать о нём немного.
(АПД: пока писался пост, краски уже приехали - но вам это не поможет)

Итак:

Supermarine Spitfire Mk. Vb Trop. EP689 (UF-X). 601-я эскадрилья КВВС. Станислав Скальский (предположительно). Северная Африка-Сицилия, 1943

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Продолжение. Начало здесь

С фирмой Arma Hobby я столкнулся впервые с этим комплектом. Бренд это небольшой, из Польши. Линейка продукции не поражает разнообразием, это не какой-то там раскрученный Revell или Airfix, да и немало моделей - самолёты польского производства (хороший вопрос плюс это или минус - сомневаюсь, что крупные международные фирмы имеют в своей линейке выбор польских самолётов). Но при этом есть и приятные фичи - например некоторые данные для исторических справок по самолёту я нашёл прямо на их сайте, причём достаточно развёрнуто. Сайт тоже сделан приятно.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client