← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
(updated )
PM Model Fokker D. XXI 1/72 - Часть первая

История этого самолёта начинается летом 1935 года, когда командование голландской колониальной армии в Ост-Индии (того, что впоследствии станет Индонезией) выпустило техническое задание на производство истребителя для прикрытия важных объектов на вверенной территории. Требования к новому истребителю выдавались более чем скромные - голландскую Ост-Индию окружали в основном такие же колонии, армии которых были вооружены старыми бипланами. Императорскую Японию никто в качестве серьёзного противника не рассматривал (и за это голландцы дорого заплатят в 1942-м). Требования к простоте в пилотировании и обслуживании, работе с неподготовленных аэродромов явно были важнее для заказчика, чем лётные качества или огневая мощь.
Во главе конструкторского коллектива компании "Фоккер" стоял Эрих Шацки, о котором мы уже говорили. Шацки не стал слишком ограничивать себя требованиями проекта и спроектировал простой моноплан с мотором воздушного охлаждения, винтом изменяемого шага и закрытой кабиной пилота - вполне в духе решений того времени. От убирающихся шасси, с другой стороны, решили отказаться - это усложняло конструкцию, не давая существенной (для проекта) прибавки к скорости. Смешанная конструкция из стальных труб, дерева, алюминиевых листов и полотна была хорошо отработана в "Фоккер", что обеспечивало простоту и ремонтопригодность. При этом в проект изначально заложили возможность устанавливать разные моторы и вооружение, что должно было позволить легко подогнать машину под требования заказчика вне Нидерландов.
В марте 1936 года пилот Эмиль Майнеке впервые поднял D.XXI в воздух. Испытателям самолёт понравился - в заключении было указано что "двадцать первый приятен в пилотировании и в общем превзошёл требования проекта"....И тут проект повис из-за заказчика - в Ост-Индии неожиданно решили, что чем охотиться за самолётами противника они лучше разбомбят его нафиг и поэтому им нужен бомбардировщик, а не истребитель. В метрополии от новой машины поначалу тоже отказались - в командовании планировали оснастить ВВС новыми многоцелевыми истребителями-бомбардировщиками-разведчиками-кофемашинами Fokker G.1, разработки того же Э. Шацки. Да и "колониальный истребитель" явно не тянул условия войны в Европе.
Но разработка G.1 затянулась и в конечном итоге командование голландских ВВС согласилось, с некоторыми доработками, принять самолёт на вооружение. в 1936-м. Сделать большую часть этих доработок оказалось несложно, учитывая заложенную в саму конструкцию D. XXI "модулярность". В то же время самолётом заинтересовались и за рубежом - простота конструкции самолёта заинтересовала руководство ВВС Финляндии, решившее освоить производство истребителя у себя. В результате переговоров финны купили7 самолётов, плюс лицензию на производство ещё 14 (эта лицензия была позже увеличена ещё на 21 самолёт).По некоторым данным, новые "Фоккеры" попали и в республиканскую Испанию, хотя как они там оказались не очень понятно - условия эмбарго на поставки оружия в охваченную войной страну голландцы соблюдали достаточно тщательно.

image
"Двадцать Первые" ВВС Нидерландов. Наш прототип - второй слева

Своё боевое крещение "Фоккеры" получили в Финляндии, во время Зимней Войны - во время которой самолёт очень неплохо проявил себя. Частично этому способствовало то, что советское командование, явно уверенное в скорой победе над "финской козявкой", нередко посылало бомбардировщики на задания вообще без истребителей прикрытия. Понятно, что финские пилоты из "лентолавио" (авиагруппа) №24 не могли пролететь мимо такого подарка, сбивая советские СБ и ДБ-3 в серьёзных количествах. Впрочем для "Чаек" и даже И-16 советских истребительных частей "двадцать первый" тоже оказался вполне достойным противником. До окончания войны пилоты LLv-24 сбили 127 самолётов противника, потеряв 12 своих (по финским данным).

image
Финские техники за работой над D.XXI

image
Финский Fokker D.XXI

Как минимум в одном случае известен перехват голландским D.XXI немецкого развечика во время "странной войны" - и англичане и немцы не очень считались с нейтралитетом Нидерландов при проведении разведовательных полётов. Несколько попыток перехватить нарушителей кончились безрезультатно из-за недостаточной скороподъёмности "Фоккеров", но в одном случае пилоту "Фоккера" удалось догнать и обстрелять Не-111, на котором загорелся мотор и был убит стрелок. Ещё через несколько месяцев, в июне 1940, Германия вторглась в Нидерланды. Несмотря на то, что D XXI по всем параметрам уступал истребителям противника, за пять дней отчаянного сопротивления годдандцы сбили 32 немецких самолёта (по признанным немецким данным). Некоторые лётчики услышали приказ короля о капитуляции прямо в воздухе.
Ещё какое-то время "Фоккеры" прослужили в Финляндии, пока их не заменили на более совершенные машины. Но несмотря на короткую боевую карьеру этот самолёт так и остался в памяти "защитником Нидерландов".

image

image

👍3
To react or comment  View in Web Client