← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
(updated )
Airfix F4F-4 Wildcat 1/72 - Обзор (часть 1)

Благодаря @lamed и новой версии Мойры, теперь можно перенести сюда модельные посты :)

Этим постом я начинаю обзор модели F4F от Airfix, при сборке которой попробовал несколько новых (для меня) техник моделирования. Эта модель - первая в задуманной серии #OneCountryOneFighter : по одному истребителю времён Второй Мировой Войны на каждую страну, которая хоть какое-то время участвовала в ВМВ, имея при этом самолёты собственного производства.
В этом посте будут исторические справки. В следующих - методы работы и собственно сборка.Самолёт был собран по схеме машины капитана Мэриан Е. Карла, из 223-й эскадрильи Корпуса Морской Пехоты США, во время боев на острове Гуадалканал в 1942 году.

Историческая Справка №1 - Grumman F4F

F4F Wildcat - первый американский палубный истребитель-моноплан. Самолёт был создан компанией "Грумман" (а точнее , её основателями, Лироем Груммманом и Уильямом Швендлером), путем глубокой переработки биплана F3F. Первая серийная версия F4F-3 начала испытания летом 1939 года, ей заинтересовались не только американские, но и европейские клиенты. Правда до начала войны только американцы и англичане успели их получить..
"Дикая Кошка" участвовала во всех основных сражениях начала войны на всех морских театрах. Основным был, конечно, Тихий Океан, где они участвовали в боях в Коралловом Море, у острова Мидуэй и Соломоновых островах, в составе авиагрупп авианосцев и эскадрилий корпуса Морской Пехоты США.

image

Истребитель хорошо зарекомендовал себя в начальный перод войны, но его лётные характеристики уже "не тянули" против более новых японских и немецких машин. Хотя и тогда Уайлдкэт был далеко не беззащитным, превосходя даже новейшие "Зеро" первых модификаций в скороподъёмности, боевой живучести и огневой мощи - мотор "Дабл Уосп" продолжал тянуть даже при отстреле одного-двух цилиндров, бронирование кабины прекрасно "держало" пули винтовочного калибра, а баки с горючим были протектированы. Опытный пилот "Уайлдкэта", оказавшись в прицеле "Зеро", уходил в пологое пике, а потом полупетлёй заходил "Зеро" в лоб - и вот тут сказывались острые когти и зубы "дикой кошки": полусекундного залпа шести 12.7 пулемётов "Уайлдкэта" хватало, чтобы уничтожить истребитель противника.

Тем не менее, в 1943-м в передовых эскадрильях начали появляться преемники F4F - сначала F6F Hellcat, а потом F4U Corsair. Немного дольше "Дикие Кошки" продержались в Англии - где они, под названием "Мартлет" использовались для противолодочного патрулирования с борта новых эскортных авианосцев и береговых баз на севере - чем окончательно закрыли "чёрную дыру", в которой немецкие подлодки пользовались особым успехом, из-за отсутствия у союзников прикрытия с воздуха.В разных качествах "Уайлдкэты" продолжали действовать почти до конца войны.

Историческая справка №2 - Мэрион Е. Карл

Мэрион Юджин Карл - лётчик-истребитель и испытатель, первый пилот-ас Корпуса Морской Пехоты США во Второй Мировой Войне. Родился в 1915 в Орегоне, интерес к авиации проявил ещё в детстве. С самого начала показал себя очень сособным учеником - учась летать в колледже, Мэрион вылетел в свой первый самостоятельный полёт всего через 2.5 часа. Нападение на Перл-Харбор застало его на авианосце "Саратога", который должен был перебазировать 221 истребительную эскадрилью на Гавайи. В результате на Рождество 1941 года 221-я оказалась на острове Мидуэй. Боевое крещение капитан Карлл с товарищами приняли через полгода, во время сражения на Мидуэе. Карл одержал там свою первую победу сбив "Зеро". Но 221-я понесла тяжёлые потери, 15 из 25 самолётов были уничтожены - после чего оставшиеся пилоты были выведены на Гавайи для отдыха.

image

В августе 1942-го Мэрион Карл был преведён в 223-ю эскадрилью на аэродроме Гендерсон (остров Гуадалканал). Во время тяжёлых боёв над островом Мэрион Е. Карл стал первым асом Корпуса, с 16.5 победами. в 1943-м, вернувшись на Гуадалканал уже командиром 223-й он добавил к этом счёту ещё 2.
После войны майор Карл стал пилотом-испытателем. В 1947-м установил мировой рекорд скорости для конвенционального самолёта, пролетев на D-558/I со скоростью 1050 км\ч. Этот рекорд был побит только в легендарном полёте Чака Йегера на X-1, в котором Йегер превысил скорость звука в горизонтальном полёте.

image

Участвовал в войне во Вьетнаме. Несмотря на возраст и звание (на тот момент он был уже бригадным генералом) лично летал на боевые задания. К моменту ухода на пенсию в 1973 году его лётный стаж включал 13000 часов в воздухе.

image

28 июня 1998 года генерал-майор в отставке Мэрион Е. Карл был застрелен в собственном доме, при попытке ограбления, прикрывая от вооружённого грабителя супругу. Ветерану было 82 года.

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

16.5 победами? Что такое 0.5 победы?

👍1
Avatar placeholder

Победа, одержанная совместно с другим пилотом

👍1
To react or comment  View in Web Client