← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

#Пробы_Пера

106 лет назад в Петоски, Мичиган родился мальчик. Родители, очевидно, занимались больше своими делами и с нашим героем немало занимался дедушка - фермер, изобретатель и дальний родственник Эдисона. Впрочем, отец тоже, по воспоминаниям современников обладал математическим складом ума. Так что удивляться тому, что мальчик с удовольствием конструировал, строил и создавал, не приходится. Это увлечение молодой человек пронесёт через всю жизнь - вместе с жонглированием. До конца дней он будет удивлять своих коллег, то жонглированием в коридорах, то… демонстрацией автоматов-жонглёров собственной конструкции…
В 16 лет юноша- уже студент университета Мичигана. Огромное влияние на студента оказывают работы Джорджа Буля. Ещё через четыре года - знаменитый MIT, знакомство с “дифференциальным анализатором”, первым “прадедушкой” компьютера. Увлечение электроникой ещё в юности, булевая алгебра а потом и протокомпьютеры - наш герой разрабатывает методы математического анализа вычислений, разрабатывает первые электрические схемы для расчётов, вместо механических мозгов “дифференциального анализатора”. Работа в MIT совмещается с работой в сильнейшей лаборатории электроники в мире в то время - Лабораториях Белла. Там появляются первые цифровые схемы - основа современных компьютеров. Впрочем талантливый математик на одной дисциплине не засиживается - и теория вероятностей, и даже биология и генетика в какой-то момент интересуют учёного.

С началом войны он переключается на критические для воюющей страны области - управление огнём и криптографию. В 1941 году создаётся американский правительственный шифр, в 1943 начинается обмен опытом с коллегами и союзниками за океаном. Наш герой встречается с великим коллегой из Блетчли-Парка, тот рассказывает ему о своих “бомбах”, о методах взлома “Энигмы”, конечно же и об “универсальных машинах”. Американец долго вспоминал впоследствии, что идеи Тьюринга дополняли его собственные. В области систем управления огнём были тоже достигнуты интересные результаты: к этой проблеме учёный подошёл с неожиданной стороны - с точки зрения обработки и передачи данных и их фильтрации от шума. Прорыв был буквально за углом - и в 1948-49 году появляются две фундаментальные работы: “Теория связи в секретных системах” (появилась в 1945-м, но рассекречена четырьмя годами позже) и “Математическая теория связи”. Основные понятия в передаче информации, теория шифров, сигнал, шум, скорость передачи - всё описано в огромных работах учёного, принесших ему мировую известность. До информационной революции осталось несколько десятилетий…
После этого были ещё работы в теории игр, математика вложений и многое другое. Но именно две работы в конце 40-х стали самыми известными. В отличии от своего великого английского коллеги, наш герой успел увидеть триумф своих теорий “в металле” (а точнее, в пластике и силиконе) - его не стало в 2001 году, когда информация уже текла вокруг и везде.
Открывая компьютер, вспоминают Алана Тьюринга. Что ж, в следующий раз выходя в Интернет, вспомните Клода Шэннона.

Клод Элвуд Шэннон, 30.04.1916 - 24.02.2001

👍💯😍6
To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar placeholder

Только вот чем дальше - тем все более недобрым словом. "Поработала твоя мясокрутка..."

👍1👎1
Avatar placeholder

Недобрым словом это тех, кто использует во вред. Желающие избежать превратного применения техники, всегда могут перейти на натуральное хозяйство.

👍💯4
Avatar placeholder

Не могут: к ним применят ранее изобретенную технику, включая огнестрельную. Кстати, есть некоторые технологии, которые невозможно применить во благо. Интернет рожден именно таким.

👍1👎2
Avatar placeholder
Avatar placeholder

И мы уже посмотрели, что он может, ага. Как оказалось, лучше всего он может в слежку. Потому что так спроектирован: ну недопустимы непрослеживаемые узлы в системе военной связи.

👍1🙃👎2
Avatar placeholder

Родители, очевидно, занимались больше своими делами и с нашим героем немало занимался дедушка - фермер, изобретатель и дальний родственник Эдисона.

Наверное, дальними родственниками Эдисона оказались и папа, и сам мальчик 🙂

To react or comment  View in Web Client