← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin

И снова из ФБ...

Ему невероятно везло. И это кроме огромного таланта. А вместе с ним - везло и стране.
Повезло, когда на способного студента обратил внимание патриарх русской авиации, Игорь Сикорский. Повезло работать с создателем первых русских гидросамолётов, Григоровичем. И очень повезло в 1929-м, когда его вместе с коллегами объявили “чуждым социальным элементом”, арестовали, без суда вынесли расстрельный приговор - но “исполнить” не успели. Ну или передумали. На самом деле то, что “сына служителя религиозного культа”, до конца жизни не снимавшего нательный крест, не объявили этим самым элементом аж до 1929-го - само по себе можно считать огромным везением. А тогда нашего героя определили в одну из первых в истории СССР “шараг”, где он с коллегами строил новейшие истребители для родины. Амнистия последовала только в 1931-м, после того как самолёты талантливого инженера и его группы увидели в воздухе руководители страны. Да ещё и (опять везение) под управлением Самого - пилота, рекордсмена и живого олицетворения любви товарища Сталина к советским лётчикам. Отмены заведомо ложного приговора наш герой так и не дождался - его дело закроют только через 12 лет после его смерти...
Удача позволяет вполне раскрыть талант: уже к середине 30-х послужной список Николая Николаевича Поликарпова поражает. Первые боевые и гражданские одномоторные самолёты советского производства (Р-1, Р-5\П-5, И-1). Его истребители (И-15, И-16, И-153) станут основой советских ВВС вплоть до начала Великой Отечественной.

image
Истребитель И-16 в схеме республиканских войск в Испании. Один из первых в мире самолётов с полностью убирающимися шасси и возможностью закрыть кабину. Для франкистов и кондоровцев появление этой машины стало крайне неприятным сюрпризом.

Трое из семерых первых Героев Советского Союза спасали челюскинцев на его самолётах, вызволив с льдины в общей сложности 83 из 104 членов экипажа злополучного корабля.

image
Разведчик и лёгкий бомбардироващик Р-5. На таких самолётах вывезли 83 из 104 челюскинцев

К концу 30-х Поликарпов - руководитель огромного КБ, в котором разрабатываются уникальные машины. Но везение закончилось. В 1938 в испытательном полёте на самолёте Поликарпова погибает Валерий Чкалов. Обстоятельства у катастрофы мутные, катастрофы опытных самолётов не были тогда такой уж редкостью, но Чкалов - любимец самого Хозяина… В 1939-м Поликарпов отправляется в ознакомительную поездку за границу. В его отсутствие КБ буквально растаскивают на куски, группа лучших инженеров уходят вместе с одним из перспективных проектов - и создают то, что впоследствии станет ОКБ Микояна. Новейшие разработки И-180 и И-185 признают лучшими… но не пускают в серию.

image
Истребитель И-180. Весьма перспективная машина появилась намного раньше известных сегодня советских "истребителей новых типов", но в серию так и не пошла. Возможно из-за того, что на её испытаниях погиб В. Чкалов, при весьма тёмных обстоятельствах

image
И-185 - последний истребитель Поликарпова. Хотя по лётным данным он явно превосходил всё, что тогда было в СССР, в серию самолёт так и не пошёл.

Николай Николаевич ещё успевает создать прототипы самолёта с ракетным двигателем, реактивного самолёта-снаряда (фактически - крылатой ракеты), но … уже поздно. В 1944-м Николая Поликарпова не стало. Он создал десятки самолётов, самых разных типов, но его имя получил только один - “Работяга-кукурузник”, “Небесный Тихоход” По-2.

image
Тот самый По-2

Н.Н. Поликарпов 09.06.1892-30.07.1944
image

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar placeholder

Кстати, а ведь про "кукурузник" в "Стариках" однозначный анахронизм.

Avatar placeholder

Почему? В качестве учебного По-2 использовался вплоть до конца войны, весьма вероятно что его и по старинке продолжили называть У-2. Особенно пилоты, закончившие учёбу до войны или сразу после её начала.
Да и в сельхозавиации он летал

Avatar placeholder

Вот только увлечение кукурузой - это уже при Никитушке. А Сталин у нас врезал в 53-м. Это ж сколько лет должно было пройти? Скорее можно предположить что прозвище в порыве вдохновения "переклеили" с Ан-2.

To react or comment  View in Web Client