← Timeline
Avatar placeholder
Vadim Menuhin
Всё и сразу

#Пробы_Пера #Aviation

Согласно расхожему мнению, западные страны достаточно пренебрежительно относились к Японии в предверии Второй Мировой Войны. Иногда возникает впечатление, что они до сих пор то делают - иначе трудно объяснить, почему так мало написано о человеке, который родился 119 лет и день назад в небольшом посёлке Фудзиока, в самом центре острова Хонсю.
Он был школьником, когда в мире разразилась Великая Война. В Мировом конфликте Япония участвовала мало, зато японские журналисты в красках описывали события на её фронтах - в том числе и новые тогда воздушные бои. Читая эти репортажи школьник из японской провинции и заинтересовался авиацией. После окончания школы - Императорский университет в Токио, где выбор направления был предопределён - только недавно созданная Кокю Кенкюдзё, Авиационная Лаборатория, а потом - работа в Авиационной дивизии фирмы "Мицубиси". Недолгая командировка на Запад, чтобы набраться опыта... Талантливому конструктору всего около 30, когда ему поручают собственные проекты - в духе крайне агрессивной японской политики того времени, разумеется. Наш герой начинает делать палубные истребители. Первый проект вышел - хуже некуда, новаторский дизайн Мицубиси 1MF10 (этот самолёт был первым свободнонесущим монопланом, разработанным в Японии) обернулся серьёзными проблемами с управляемостью. Оба прототипа разбились - хорошо ещё, что без жертв...

Однако конструктор не был обескуражен - учтя ошибки, он переходит к разработке нового проекта. В 1935-м взлетает А5М - для своего времени вполне удачная машина, она с успехом служит во время конфликта в Китае, в том числе против американских и советских самолётов.


Самолёт А5М

А5М нравится морским лётчикам. Тем больше удивил их его создатель, когда в 1937-м году пообещал сделать самолёт ещё лучше, причём спор военных что в новом самолёте важнее, дальность или маневренность решил коротко - "получите и то и другое". Чем шокировал окружающих окончательно. А уж когда он это обещание выполнил... Его "Рей сики Кандзё Сентоки" или коротко "Рейсен", а для противника "Зеро" (из-за появления в 2600 год японского летоисчисления) станет основным истребителем флота аж до 1945-го. Для американцев огромная дальность и невероятная маневренность "Зеро" стала настоящим кошмаром.


Истребитель А6М "Зеро"

Американский учебный фильм о распознании истребителя А6М "Зеро" в полёте. В главной роли - Рональд Рейган.

Впрочем, сам создатель грозного оружия достаточно хорошо помнил Англию и США по своим поездкам, чтобы реально оценивать перспективы начавшейся войны. На фоне всеобщей японской эйфории от первых побед и треска официальной пропаганды, Дзиро Хорикоси написал в своём дневнике:

Когда мы проснулись утром восьмого декабря 1941 года, мы совершенно внезапно для себя оказались втянутыми в войну. С тех пор, большинство из тех, кто реально осознавал индустриальную мощь Соединённых Штатов, никогда не верили в победу Японии. Мы были уверены, что у правительства наверняка есть какие-то продуманные дипломатические меры, способные остановить конфликт до того, как он обернётся для нас катастрофой. Но теперь, без каких либо сильных шагов правительства по выходу из войны, нас несёт к краху. Японию уничтожают. Я ничего иного не могу, кроме как винить военную иерархию и слепых политиков, затянувших Японию в адский котёл поражения.

When we awoke on the morning of December 8, 1941, we found ourselves — without any foreknowledge — to be embroiled in war... Since then, the majority of us who had truly understood the awesome industrial strength of the United States never really believed that Japan would win this war. We were convinced that surely our government had in mind some diplomatic measures which would bring the conflict to a halt before the situation became catastrophic for Japan. But now, bereft of any strong government move to seek a diplomatic way out, we are being driven to doom. Japan is being destroyed. I cannot do [anything] other but to blame the military hierarchy and the blind politicians in power for dragging Japan into this hellish cauldron of defeat.

Так или иначе, Хорикоси продолжает работать. За время войны будут созданы два новейших истребителя - сухопутный J2M "Рейден" и палубный A7M "Реппу". Но на фоне всеобщего развала японской промышленности первый был сделан небольшими сериями, а второй - вообще не пошёл дальше прототипов. Напряжённая работа на несколько месяцев приковали талантливого конструктора к постели. Плеврит... Выздоравливая, он имел возможность вживую увидеть последствия "адского котла поражения":

Вперавые я на самом деле увидел результаты рейдов на Нагою, с применением зажигательных боеприпасов. Город превратился в обугленную пустыню, невообразимо безлюдную. От моего завода остались руины, стальные рёбра кормусов разорваны бомбами и растащены в клочья пожарными командами. Трудно поверить, что это всё - правда. Я знаю, что скоро поправлюсь, но как ни странно - не испытываю сильного желания вернуться к работе. Впечатления от разрушенного города и снесённых заводов не покидают меня

For the first time, I really saw the effects of the incendiary raids on Nagoya. The city is a wasteland, charred and unspeakably desolate. My former factory is a ghostly, steel-ribbed wreck, shattered by bombs and torn apart by the dispersal crews. It is hard to believe that all this is true. I knew that soon I would be well. Strangely, though, I had little desire to return to work. The impression of the shattered city and the wrecked factories will not leave me.

После поражения Японии Дзиро будет участвовать в создании японского пассажирского лайнера YS-11M, преподавать в различных высших учебных заведениях Японии, включая свою альма-матер. Написал книги мемуаров, даже стал героем аниме. Авиаконструктору писали энтузиасты авиации со всего мира, включая США.
Дзиро Хорикоси умер от пневмонии в 1982 году. Ему было 79 лет.

Дзиро Хорикоси 22.06.1903 - 11.01.1982

👍💯😍7
To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar placeholder

А про камикадзе будет?

Avatar placeholder

Вадим, название ассоциируется с фразой Жванецкого у меня: "Хотели всё, и сразу, а получили - ничего и постепенно!":)

👍1
Avatar placeholder

Вот только Хорикоси таки всё и сразу сделал. Кроме живучести.
И насколько ему позволила крайне голодная на моторы промышленность

👍1
Avatar placeholder

Вряд ли, я не настолько хорошо о них знаю.

Avatar placeholder

Как же это все интересно

👍1
To react or comment  View in Web Client