← Timeline
Avatar placeholder
MVadik
(updated )
Airfix F4F-4 Wildcat 1/72 - Обзор (часть 2)

Продолжение. Исторические справки о самолёте - здесь.

Подготовка

Сборка модели начинается со сбора информации. В этом, как и в других вещах, я многому научился собирая Су-33 (собственно, для этого я его и собирал...). На модель был заведён борд в Pinterest - для фотографий и список ссылок, - для релевантной информации (схем окраски, истории самолёта и т.д.).

Сборка

Этот комплект был первым комплектом Airfix на моей практике. Первые же впечатления весьма благоприятны - цветная и очень понятная инструкция, очень красиво проработанные поверхности и большое для этого масштаа количество разных опций сборки - Уайлдкэт можно собрать с закрытым и открытым фонарём, а так же с раскрытыми или сложенными (для ангара авианосца) крыльями. Причём кабина деталирована настолько подробно, с соответствующими декалями, что опция выполнения с открытым фонарём вполне реальна и без добавок.. Декали позволяют собрать две возможные схемы - самолёт истребительной эскадрильи авианосца "Энтерпрайз" или капитана Карла из КМП. Почитав его биографию, решил собирать последнюю схему, с открытым фонарём.И раскрытыми крыльями, конечно.
Первая часть сборки - кабина - прошла без приключений. Если не считать моей страсти к приключениям на свой зад, из-за которой я решил впервые в жизни симпровизировать привязные ремни из скотча. Результат не поражает копийностью, но интереса добавляет. Сама кабина, надо сказать, достойна всяческих похвал - всё сходится прекрасно, уровень деталей очень высокий. Немного пришлось отступить от инструкции в цвете заголовника - по инструкции его надо красить под кожу, в то время как на всех фото что я видел, заголовник кресла чёрный. Для большего реализма добавил на кресле и полу "сколы" краски с помощью серебристого карандаша (ещё одна новая техника).

image

Немного страшно было при сборке шасси - унаследованное от бипланного прародителя, шасси F4F было источником немалых проблем и для самого самолёта, а уж собирать эту конструкцию из труб в виде складной трапеции в масштабе 1/72 казалось совсем страшным. Но именно в таких местах Airfix показали свою гнусную сущность уровень профессионализма - собрать шасси оказалось невероятно просто. Желательно только иметь удобный пинцет. А он у меня был
(Фото оригинала, а не модели, конечно)

image

И вот тут проблема пришла откуда (почти) не ждали. Соединение половинок фюзеляжа - обычно достаточно простое действие, но в этом комплекте пришлось попотеть. Правда не очень сильно. Ну и потратить немного наполнителя щелей, как без того.
Остальные этапы сборки прошли вообще без особых происшествий - Airfix продумали детали на совесть.
Среди прочих интересных документов, удалось найти инструкции по истории схем окраски американских палубных самолётов (например такую). Как оказалось во время войны американцы меняли схему аж три раза (!). Конкретно в 1942-м и во флоте и в КМП использовалась двухцветная окраска из Серо-синего матового (верх) и светло-серого (низ). В верхней части решил добавить немного эффектов: понятно, что на солнце Тихого Океана краска недолго оставалась в первозданном виде. Чтобы изобразить выцветание краски от солнца, сделал так: нанеся несколько слоёв базовой краски (до однородной повехности, без следов от кисти), приготовил выбеленный вариант её же, добавив белого. После чего, нанеся несколько пятен этой смеси на крылья и верхние части фюзеляжа, раскатал их с помощью ватной палочки-ухочистки.
После этого, настал черёд декалей. Они в комплекте неплохие, но достаточно толстые. Как и в Су-33, перед нанесением декалей закрепил покраску полуглянцевым лаком, чтобы исключить отражение плёнки декалей. Для акцента на прекрасно выполненные панели воспользовался тонко растворённой коричнево-жёлтой эмалевой краской. Это логично не только эстетически (жёлто-коричневый лучше заметен на фоне тёмной покраски самолёта), но и исторически - на Гуадалканале в панели самолётов, да и вообще повсюду, забивался больше всего песок. Следующим этапом поместил на место покрашенный открытый фонарь и серебрянной краской сымитировал сколы в местах, где они скорее всего были - в месте подъёма пилота и техников на крыло, под рамкой фонаря и на панелях обслуживания вооружения. С помощью стёртого графита от карандаша тонкой кистью изобразил следы выхлоных и пороховых газов на крыльях и "брюхе" самолёта. Слой матового лака для закрепления эффектов, несколько мелких деталей - и результат:

image

По впечатлению - прекрасный комплект известнейшего самолёта времён войны. Если не считать некоторых проблем со сборкой - просто, приятно и при этом с большим количеством опций для сборки.

image

To react or comment  View in Web Client
Comments (8)
Avatar placeholder

Две нижние картинки не видны.

Avatar placeholder
Avatar placeholder

У меня тоже не видно.

Avatar placeholder

Интересно. Все фото взяты из того же альбома в Google Photos

Avatar placeholder

Думаю, у тебя оно либо закэшировалось, либо ограничения какие-то в силу владения фотками не применились.

Avatar placeholder
Avatar placeholder

ingBB работает нормально (хотя вставить много картинок на одну страницу я не пробовал)

Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client