Avatar placeholder Timeline

Avatar placeholder
MVadik
(updated )

Нарушу немного хронологию и напишу о том, что сейчас лежит на моём операционном столе, в рамках серии #OneCountryOneFighter. С этих самолётов всё в мировую войну и началось - польский PZL P11c.
Конкретный комплект польского производителя Arma Hobby посвящён "Кресам" - эскадрам восточного польского приграничья. Ибо своего огромного соседа с востока поляки опасались чуть ли не больше, чем того самого, с запада.
Модель будет выполнена в схеме самолёта №4 161-й (Львовской) эскадры пилота Яна Звонека.

Историческая справка №1. PZL11c - Это то, что есть, попробуем с этим победить.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MVadik
(updated )

Продолжение. Исторические справки о самолёте - здесь.

Подготовка

Сборка модели начинается со сбора информации. В этом, как и в других вещах, я многому научился собирая Су-33 (собственно, для этого я его и собирал...). На модель был заведён борд в Pinterest - для фотографий и список ссылок, - для релевантной информации (схем окраски, истории самолёта и т.д.).

Сборка

Этот комплект был первым комплектом Airfix на моей практике. Первые же впечатления весьма благоприятны - цветная и очень понятная инструкция, очень красиво проработанные поверхности и большое для этого масштаа количество разных опций сборки - Уайлдкэт можно собрать с закрытым и открытым фонарём, а так же с раскрытыми или сложенными (для ангара авианосца) крыльями.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MVadik
(updated )

Благодаря @lamed и новой версии Мойры, теперь можно перенести сюда модельные посты :)

Этим постом я начинаю обзор модели F4F от Airfix, при сборке которой попробовал несколько новых (для меня) техник моделирования. Эта модель - первая в задуманной серии #OneCountryOneFighter : по одному истребителю времён Второй Мировой Войны на каждую страну, которая хоть какое-то время участвовала в ВМВ, имея при этом самолёты собственного производства.
В этом посте будут исторические справки. В следующих - методы работы и собственно сборка.Самолёт был собран по схеме машины капитана Мэриан Е. Карла, из 223-й эскадрильи Корпуса Морской Пехоты США, во время боев на острове Гуадалканал в 1942 году.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

#Пробы_Пера

Давно не было...

15 октября 1608 года в семье рабочего-текстильщика из Рима родился первенец. Несмотря на крайнюю нищету, родители решили позаботиться хотя бы о начальном образовании сына - и потому отправили мальчика в родную Фаэнцу, к дяде-монаху. Тот сначала учил племянника сам, а потом, в 1624 определил юношу в иезуитский колледж в Фаэнце - учить математику и философию. Учёбу прервала грустная весть о смерти отца. Но дядя Джакомо уже явно видел, что такой талант терять нельзя - отправляя юношу домой в Рим, он рекомендовал его знакомому, служившему профессором в римском Колледжио де ла Сапиенца. И, по совместительству, строившего фонтаны и прочую гидравлику для Папы Урбана.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#Aviation
#Longread
#Пробы_Пера

Вечером 15 сентября 1940 года в командовании Люфтваффе с тревогой разбирали донесения с запада. Ещё два дня понадобилось немцам, чтобы сделать выводы - 17 сентября операция "Морской Лев", вторжение в Великобританию, была в первый раз отложена.
А ведь "ничто не предвещало". Бои в небе над Британией шли всё лето, базы Королевских ВВС подвергались интенсивным бомбардировкам по всей южной части Англии. Да, Люфтваффе несли при этом тяжёлые потери, но они же были и многочисленнее... У Геринга и его подчинённых были все основания считать что Истребительное командование на грани краха и нужен только последний, мощный удар.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#Aviation
#осторожно_перевод

Любимая группа подкинула link рисунок английского иллюстратора Грэма Котона. Точнее иллюстрацию реального события.
24 Марта 1944 года, во время очередного английского налёта на Германию, немецкий ночной истребитель Ju-88 расстрелял "Ланкастер" 115-й эскадрильи. Самолёт был тяжело повреждён и загорелся. Четверо из семи членов экипажа оказались заперты в падающей машине.
Поняв, что самолёт обречён, хвостовой стрелок сержант Николас Алкмид решил покинуть его. Конструкция хвостовой башни "Ланкастера" не позволяла стрелку сидеть в ней вместе с парашютом - в экстренной ситуации он должен был развернуть башню "в ноль", открыть входной люк, забрать висевший у входа в башню парашют, надеть его и только потом покидать бомбардировщик.

Continue Reading →

👍💯2
To react or comment  View in Web Client

#Корона #Пробую_Писать
#пробы_пера
#Tempora_и_Mores

- Хрррррр...кхе-ххе-кхе...ааа...хххрррр....кхе....ааааапчхи!
Изображение на экране компьютера дёрнулось. Лицо человека, искажённое небыстрым интернетом и алгоритмами компрессии, на мгновение размазалось по всей поверхности монитора, скрыв фон.
- Будьте здоровы.
- Спасибо, доктор... кхе-кхе.
- И давно это с вами?
- Ну... дня три, наверное. С тех пор как пересёкся с этим.... положительным, вот.
- Стоп... врач весь напрягся - У вас был контакт с коронопозитивным? Когда?
- Ну да, доктор, дней пять назад. В супере. Как СМСка пришла, сразу к вам и записался, значит.
- Похвально. Где-то были с момента... контакта с заражённым?
- Ну ...как. Только на работе, доктор.

Continue Reading →

😀2
To react or comment  View in Web Client

#Пробы_Пера

Наш сегодняшний герой родился через месяц и неделю после Революции, в Париже. Его отец, крупный чиновник во времена короля, потеял всё во время Революции, еле уцелел во время Большого Террора (бежав в провинцию), вернулся после казни Робеспьера и окончательно восстановил свои позиции с приходом Императора, служа под началом самого Лапласа. Великий Лагранж был его другом. И именно Лагранж, заметив у мальчика способности к математике, посоветовал новому секретарю Сената, отправить его в лучшие школы Франции. Выбрав карьеру инженера, юноша закончил Политехническую Школу и отправился строить мосты и порты в Шербуре.

Continue Reading →

😍👍2
To react or comment  View in Web Client

Известная социальная сеть каждый раз спрашивает о чём я думаю. Кто о чём, но в последнее время мне очень интересно - о чём ровно 298 лет назад, вечером 9 августа 1628 года, думал капитан Сёфринг Ханнсон.
Казалось бы... только год назад капитан Ханнсон получил должность мечты - командование новым боевым кораблём, да ещё каким! Флагман нового шведского флота, плавающий символ правящей династии. Построенный по последнему слову техники своего времени, по огневой мощи не имеющий аналогов и прочая и прочая. Сам Король лично утверждал чертежи и вооружение, торопил строителей. Из Пруссии, где Густав II Адольф был на войне, шёл нескончаемый поток писем с требованиями как можно скорее ввести новый корабль в строй.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#Пробы_Пера #Aviation

Есть люди, о которых говорят: "он сделал себя своими руками". Человек, который родился в Виндзоре 5 августа 1893 года, сделал это буквально.
Сын плотника, он в 15 лет ушёл из школы, чтобы учить столярное ремесло. Одновременно, наш герой начинает интересоваться авиацией - делает небольшие авиамодели, которые продаёт студентам Итона. В 1912-м он - один из основателей Виндзорского Аэроклуба, члены которого создают в том же году и пилотируемый планер.

image

Незадолго до войны авиамоделист превращает хобби в работу - его берут столяром в фирму "Мартинсайд Эйркрафт". Способного работника быстро заметили и перевели с рабочей площадки в проектное бюро. Но долго поработать там не получилось - "Мартинсайд" была ликвидирована в 1921-м. И наконец - в ноябре 1923-го нашего героя, берут старшим чертёжником в фирму "Хокер Эйркрафт".

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

На этой неделе многие поминали актрису Оливию де-Хэвиленд, Мелани из легендарных "Унесённых Ветром". Но на этой же неделе 138 лет назад, 27 июля 1883 года, родился её двоюродный брат Джеффри - английский пилот, пионер английской авиации, авиаконструктор и предприниматель.

image

Как и другой герой этой рубрики, Н. Поликарпов, родился в семье священника. После окончания учёбы молодой инженер начал работать в автопроизводстве. В 1909-м заинтересовался авиацией. Первый самолёт молодого конструктора разбился прямо на взлёте. Но его это не обескуражило - уже через два года B.E.2 поставил национальный рекорд по высотности - самолёт забрался на высоту три с половиной километра, то тогда было огромным достижением.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#Пробы_Пера

Поговорим об актуальном. Через прошлое.
В 1866-м новорожденная Италия вела свою третью войну за независимость, пытаясь оторвать от Австро-Венгрии вполне себе итальянскую Венецию. Ну и острова Далмации, до кучи. Точнее так: Австрия и Пруссия пытались выяснить, кто из них больше немец, а на задворках этой войны королевство Италия пыталось... и далее по тексту.
Пытались итальянцы, впрочем, чисто по итальянски - в июле 1866-го король и правительство требовали от адмирала ди Персано сделать хоть что-то, и хоть что-то там в Адриатике отвоевать. Персано, имея под рукой достаточно мощный флот, отговаривался то неготовностью кораблей, то неготовностью экипажей... но конце концов всё-таки вывел флот в море.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#Пробы_Пера

Пока все в ленте вспоминают французскую революцию, я вспомню мальчика, который родился в Мелроузе, Нью-Мексико ровно 110 лет назад в семье строителя. Великая депрессия вынудила его бросить колледж. После пары лет работы где придётся, юноша устроился в фирму, которая рисовала заставки для фильмов. Рисовать ему понравилось - настолько, что следующим местом работы стала мультипликационная студия "Харман и Айсинг". Аниматор-самоучка продвигался быстро - в известнейшей на тот момент студии (создавшей серии Looney Toons и Merry Melodies, которые вышли под брендом Warner Brothers) он довольно быстро возглавляет весь отдел анимации (!!!)
image
В 1936-м уже состоявшийся художник впервые пробует себя как режиссёр, ещё через год его "перекупают" в новую мультипликационную студию MGM.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#Пробы_Пера
В 1878 году в городке Санто-Доминго появился, казалось бы, совершенно заурядный турист. Никто и представить себе не мог, что этот американец скоро произведёт революцию, и именно отпуск в Доминикане станет судьбоносным для него. И для всего мира тоже.
image
Молодому человеку, гулявшему в Санто-Доминго, было 24 года. Сын небогатого бизнесмена лишился отца в семь лет, уже подростком начал помогать семье, работая в банке и страховой компании. Отпуск в Санта-Доминго он расчитывал провести, фотографируя виды города, на специально купленный фотоаппарат. Но попытки работать с сложной и громоздкой техникой разочаровали его. Настолько, что по возвращению на родину бывший страховой агент решил полностью посвятить себя фотографии.

Continue Reading →

👍💯2
To react or comment  View in Web Client

Reply to the post by @tigra:

Всякие разные писатели написали открытое письмо "в котором предостерегли от создания «атмосферы нетерпимости» в условиях кампании за расовую и социальную справедливость, развернувшуюся во многих странах мира."

(моё уточнение - в основном там не борьба за права, а борьба за привелегии всяким разным группам идентичности)

Свободный обмен информацией и идеями, источник жизненной силы либерального общества, сокращается ежедневно. В то время как мы привыкли ждать этого от правых радикалов, в нашей собственной среде распространяется цензура, нетерпимость к противоположным взглядам, мода на шейминг и остракизм, а также стремление растворять сложные проблемы в слепой моральной уверенности.
-- из письма

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Reply to the post by @tigra:

Reply to the post by @MVadik:

И только после череды тяжёлых аварий в середине 30-х более скоростные и манёвренные самолёты окончательно вытеснили небесных гигантов. Впрочем, возможно что и не навсегда...

Надеюсь, когда-то дирижабли снова вернутся, возможно, в варианте аппаратов чуть тяжелее воздуха, но и с использованием подъёмной силы крыла (или с переменной плотностью). Ибо гораздо комфортнее самолёта, хоть и медленнее - и по идее дешевле. Плюс для перевозки грузов, которые не спешат (в особенности, крупногабаритных) возможно, экономически эффективно.

Насколько я знаю, дирижабли (причём в их почти первоначальной форме, без крыльев) уже пытаются возродить. Несколько фирм этим занимаются.

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client

#Пробы_Пера
В каком-то смысле, наш сегодняшний герой повторил судьбу своего собственного персонажа. Он родился в семье лесника в Шато-Тьери ровно 399 лет назад (!!). Когда молодому человеку исполнилось 26, отец передал ему лесничество, выгодно женил - но это же неинтересно... Он предпочитает писать, развлекаться и гулять - уехав в Париж, практически не встречается с семьёй и не занимается делами. С 1654 года он пишет. Его произведения собирают ему немало поклонников (и поклонниц, описаниями приключений с которыми наш герой беззастенчиво делится с супругой), и их периодически запрещают - за чрезмерную фривольность.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#Пробы_Пера #Aviation
Когда по дорогам Германии (а потом и всего мира) поехали повозки без лошадей с бензиновыми моторами, их назвали автомобилями. А никак не "Бенцами" или "даймлерами". Крылатые машины, летящие по воздуху, стали аэропланами и самолётами - а никак не "Райтами" (или "можайскими", если по русской традиции). Тем громче слава героя этой истории - не много людей дали своё имя целому направлению транспортных средств...
Его биография началась стандартно для знатного юноши из Баден-Вюртенберга. Домашнее обучение, кадетский корпус и высшие курсы, служба в кавалерии, офицерский чин. Всё поменялось в 1863-м, когда молодого лейтенанта отправили наблюдателем в Америку, где шла гражданская война. Увидев, как американцы применяют для разведки аэростаты, офицер всерьёз заинтересовался воздухоплаванием...

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

#пробы_пера #aviation
"У меня забавное ремесло для моих лет. Следующий за мной по возрасту моложе меня лет на шесть. Но, разумеется, нынешнюю мою жизнь — завтрак в шесть утра, столовую, палатку или белённую известкой комнату, полёты на высоте десять тысяч метров в запретном для человека мире — я предпочитаю невыносимой алжирской праздности… …я выбрал работу на максимальный износ и, поскольку нужно всегда выжимать себя до конца, уже не пойду на попятный. Хотелось бы только, чтобы эта гнусная война кончилась прежде, чем я истаю, словно свечка в струе кислорода. У меня есть что делать и после неё"
Через две недели после того, как были написаны эти строки, свеча растаяла.

Continue Reading →

👍😢2
To react or comment  View in Web Client

Оглядываясь

Ну ок, будем смотреть, что здесь.

👍2
To react or comment  View in Web Client